12:54

Подозреваемый в совращении 10-летней девочки и 6-летнего брата немец: Вы будете, как мои внуки…

  1. Новости

Сейчас в Калининградской области расследуется одновременно три уголовных дела, где пострадавшие – дети младше 12 лет. Одно из последних громких происшествий – в Нестеровском районе. Там 72-летний немец подозревается в совершении развратных действий в отношении 10-летней девочки и ее 6-летнего брата.

Добрый дядя Миша

– Я заметила, что с сыном что-то не то, – рассказывает мама пострадавших Ольга Макарова (имена всех героев изменены). – Спрашиваю: "Где ты был?" Молчит. Сонька говорит: "Да он к дяде Мише ездил". Влад так глянул на неё: Молчи! И давай плакать. Сидит, трясётся весь: "А он, а он… Соню… поцеловал".

Девочка рассказала, что они поехали к другу, живущему на другом конце посёлка, как раз возле дяди Миши. Дедушка на них долго смотрел, а потом принёс вафли и позвал посидеть на скамейке у его дома. Дети разыгрались.

0301_00 (2).jpg– Когда мы бегали вокруг сарая, дядя Миша сильно притянул меня к себе, – вспоминает Соня, – и говорит: "Сделай вот так". Я сделала, а он быстро засунул свой язык мне в рот и начал шевелить.… Ещё трогал…. Он сказал, чтобы это было между нами. Я от него оторвалась и больше к нему не ходила, а Владик ходил…

Мама девочки признаётся, что первая мысль была "прибить гада", но подруги посоветовали обратиться в РОВД. Решение написать заявление далось с трудом: не хотела, чтоб про детей знали такое…

– СКР по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении 72-летнего гражданина Германии, – сообщила нам пресс-секретарь этого ведомства Марианна Андрюшина. – Мужчина подозревается в совершении развратных действий в отношении двух детей, не достигших 12 лет (ч.3 ст.135 УК РФ). Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Не в себе от срама

Жители посёлка не знают, что и думать: не верится.

– Я узнала о случившемся от сына, – говорит соседка Ольги. – А ему Соня с Владиком сказали. Неужели и у нас такие водятся? Но дети так убедительно рассказывали. Пусть следователи разберутся. Ужасно, если это правда.

Большинство жалеют Михалыча.

– Он, бедный, не в себе от такого срама: сидит на лавочке, трясёт его, палочка упала, плачет, – переживает Клара Васильевна. – Человека обгадить недолго… Михалыч – добрый сосед. Всегда поможет. У самого 4 детей, внуки, правнуки. Дома – чистота. Они с женой гостеприимные: сладостей напекут и всех угощают. А мальчика я видела. Гляжу – Михалыч его носочки вешает на забор. Говорит: "Посмотри, ноги все мокрые, ботинки тёплые в такую жару".

Многие считают, на старика возвели поклёп: думали, он обеспеченный, раз в ФРГ живёт, хотели "срубить денег".

Макаровы, конечно, не богачи. В семье – трое детей: старшие – шебутные, за ними глаз да глаз, а тут ещё малыш – 2,5 годика. Работает пока один отец – машинистом погрузчика, мать, по профессии продавец-кассир, к осени, когда дети отправятся в школу, хочет трудоустроиться.

– Неужели вы думаете, что я стала бы добиваться денег таким способом? – негодует Ольга. – Заставить детей сказать такие пакости! Я хочу защитить детей! Хочу, чтоб его наказали, если он виноват.

Будете, как внуки

Михалыч (у мужчины немецкое имя, но для удобства называют по-русски) переехал в РФ из Казахстана, а затем перебрался с семьёй в Германию. На лето он приезжает в посёлок. Сейчас у него двойное гражданство… С 16 лет работал трактористом в совхозе. Много трудовых наград.

– Пацаны чинили велосипед – цепь слетела, – объясняет он. – Смотрю: мучаются, руки в мазуте. Помог. Они потом попить попросили. Вынес минералки. Они давай тут играть. Я говорю: "Ладно, вы будете, как мои внуки…"

Договорить с Михалычем мы не успели: подошли его родственники и попытались отобрать у меня блокнот со словами: "Все разговоры – через адвоката!"

В другом посёлке того же района расследуется ещё одно дело по 135-й ст. На 60-летнего пенсионера подали заявления родители четверых детей. Кроме того, проводится доследственная проверка по сообщению из посёлка Черняховского р-на, где 17-летний парень якобы развращал свою 5-летнюю племянницу.

– Сообщений о таких преступлениях всё больше, потому что общество повернулось лицом к проблеме, – считает уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе области Анжелика Майстер. – Раньше интимность этой темы играла не очень хорошую роль: дети стеснялись рассказать. И родители жертвы порой не меньше самого преступника боялись огласки. Поэтому педофилам часто удавалось избежать наказания. Хочу призвать всех: не молчите, обращайтесь к нам, в полицию, в Следственный комитет!

Пока максимальный срок – 17 лет колонии строгого режима – получил в 2010 г. житель Гвардейского района за серию изнасилований мальчиков (дело расследовала районная прокуратура).

У нас вышедшим на волю растлителям малолетних запрещается 20 лет занимать определённые должности, но за ними практически не следят. Поэтому случаются рецидивы. Например, житель Багратионовского района Дмитрий Каримуллин, осуждённый два месяца назад на 13 лет за изнасилование мальчика младше 14 лет, и раньше привлекался за половое преступление в отношении ребёнка.

– Мне представляется эффективным опыт США: там полиция информирует жителей, руководителей учреждений о том, что такой-то человек был судим за педофилию, и люди знают, кто рядом с ними живёт, – говорит пресс-секретарь СКР по области Марианна Адрюшина. – Кстати, на федеральном сайте СКР сейчас создаётся страничка "Осторожно: педофилы". Будут выложены фотографии осуждённых и информация о них, которая может быть полезна работодателям и неравнодушным родителям.

Мнение эксперта

Психолог Янина Евдокимова:

– Жертвами педофилов могут стать дети, на которых лежит печать заброшенности: "я – ничей". Педофилы – хорошие психологи и видят это. Часто страдают дети 5 – 7 лет: ребёнок только начинает самостоятельно выходить в социум, но у него нет опыта общения. В группе риска чрезмерно послушные дети с подавленной инициативой. Такие ребята послушают любого взрослого и даже постесняются позвать на помощь… Нужно конкретно обговорить с ребёнком, как себя вести, если чужой дядя куда-то его повёл: громко звать маму, папу, кричать "помогите". Объяснить, что мир может быть разным. Причём не запугивать, а спокойно рассказать: в мире, как в лесу: можешь встретить "волка", а можешь "белочку"… С возрастом инструкции корректируются. По статистике, большая часть насильников – знакомые или родственники детей. Ребёнок не всегда сразу может понять, что с ним делают… Поэтому важно, чтобы ваше чадо делилось с вами: что он чувствует, о чём тревожится. Вы должны знать маршруты ребёнка, всех его друзей и знакомых.

Статистика

В 2010 г. в Калининградской области было совершено 722 преступления в отношении несовершеннолетних. Треть из них (198) – половое сношение и другие преступления сексуального характера.