14:19

Акция -"Не паркуйся как баран-"- калининградцы решают проблему дворовых автостоянок

  1. Новости

Вот уже который месяц "Клопс.Ru" и газета "Вечерний трамвай" ведут борьбу за газоны и детские площадки, где паркуются автохамы. Полиция обещает наказать автовладельцев, однако протоколы составлены только в отношении пятерых водителей. Большинство автохамов избегают ответственности из-за того, что  авторы фотографий не хотят быть свидетелями.  

– Мы пишем посетителям сайта на электронную почту, однако никто не отвечает. А как же мы тогда наказывать будем автомобилистов без свидетелей? – начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при УВД области Сергей Жариков призвал калининградцев сотрудничать с полицией.

Однако понятно, что эту проблему одними штрафами не решить. Машины действительно некуда поставить, справедливо замечают посетители "Клопс.Ru", особенно во дворах многоэтажек, где ночуют тысячи авто.

Жильцы дома № 102 по улице 9 Апреля сами сделали возле своего дома парковку.

91.jpg– Началось все в 2002 году. Тогда нашему дому выделили земельный участок, он значится в кадастре, – рассказывает председатель ТСЖ "9 Апреля – 102" Вячеслав Лежем. – Организовали собрание жильцов и большинством голосов решили поставить ограждение рядом с домом. Кстати, это было нужно в том числе и для безопасности детей: рядом – оживленная дорога. Написали заявление в администрацию Ленинградского района, получили разрешения от руководителя отдела архитектуры и строительства. Собрали по 2300 рублей с квартиры и построили охраняемую стоянку. Парковочное место стоит 750 рублей в месяц.

9.jpg

В микрорайоне "Сельма" действовали по той же схеме. Но там ситуация сложней. Участок с торца домов 25-27 на ул. Согласия, можно назвать парковкой лишь условно, признается председатель ТСЖ "Сельма 1" Ольга Дроздова. Эта земля принадлежит городу, и администрация Калининграда еще не дала разрешения на то, чтобы обнести территорию забором. "Мы завезли песок, вбили колышки. Однако запретить парковаться автомобилям с других домов пока не можем", – говорит Дроздова. 

Многие калининградцы интересуются, как поделить двор, чтобы и детям было где играть, и парковка была, и скамеечки для пенсионеров. Объединившись в товарищество собственников жилья, легче решить этот вопрос. Если домом заведует управляющая компания, все равно собственникам придется принимать решение и собирать подписи. Далее – процедура согласований с местной администрацией. На все вопросы, касающиеся ТСЖ, УК и других форм управления жилым домом, вам ответят в городской администрации по телефону 92-34-86 (Корольчук Юрий Михайлович). Телефоны специалистов в районах и городах области здесь