10:56

На калининградских рынках по-прежнему продают овощи из Европы

  1. Новости

Запрет на ввоз в Россию овощей из Европы уже начал сказываться на калиниградском рынке. Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора ведут постоянный контроль за людьми, прибывающих из стран Европы, неблагополучных по кишечной палочке-убийце. Санитарно-карантинные посты выставлены на всех пунктах пропуска через границу Калининградской области на морском, воздушном и наземном направлениях. Пока подозрительных случаев не выявлено, к возможным чрезвычайным случаям врачи уже готовы.

– Медикам даны все необходимые указания и поручения, разъяснения по сбору эпидемического анамнеза и т.д., – сказала главный санитарный врач областиТатьяна Груничева.

По ее словам, запрет на ввоз овощей из ЕС мера радикальная, но необходимая.

– Другой реакции на происходящие события не может быть, нравится это Европе или нет, – считает главный государственный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева. – Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем калининградцев, так как пока неизвестно, что это за возбудитель, каковы механизмы и факторы передачи смертельно опасной для человека инфекции. Надо налаживать связи с российскими поставщиками и странами СНГ.

На лавках калининградских рынков по-прежнему встречается продукция из Европы. Никто не скрывает страну происхождения, но про запрет Роспотребнадзора слышали все. Уже завезенные товары никто изымать не собирается. Их распродажа разрешена, никаких ограничений от властей и санитарных служб не поступало.

– У нас из импортных только польские помидоры остались. Буквально вчера службы проверяли их на радиацию и на нитраты. Ничего плохого не нашли, – сообщил продавец овощной лавки Вадим Новоселов. – Распродадим их до 10 июня, а затем перейдем на отечественные.

После того, как имеющиеся европейские "дозапретные" овощи будут реализованы, торговцы рассчитывают переключиться она российские. Однако местные производители смогут вырастить овощи только к сентябрю, а, кроме того, местных товаров может не хватить на всех. Вероятно, произойдет рост цен.

– Сейчас трудно говорить о ценах, но обычно к лету цена даже падает за счет традиционного увеличения конкуренции, – сказал гендиректор Центрального рынка Сергей Званок. – А кроме прочего мы планируем беспошлинно завозить продукцию из Белоруссии, где теперь происходит девальвация рубля. И, разумеется, ждем новый наплыв отечественных производителей, у которых сейчас появились новые возможности.

Напомним, калининградские сетевики уже спрогнозировали рост цен на овощи. По данным бизнесменов, 80% продаваемых в Калининграде овощей привозится в регион из Европы, цены на них могут подняться в среднем на 15-20%, но если ситуация с ограничением продлится еще некоторое время, стоимость может повыситься еще больше.