18:52

Мальчика из Балтийска искусали 2 стаффордширских терьера

  1. Новости

Трагедия произошла в Балтийске в четверг. Шестилетний Саша Романов (имена и фамилии героев публикации изменены по этическим причинам – Ред.), первоклассник из школы № 6, после уроков зашёл в гости к своему однокласснику Дмитрию. Не успели дети зайти в квартиру, на Сашу набросились два стаффордшира.

- Я была на работе, когда мне позвонили из местной больницы, - рассказала мама Александра Татьяна Витальевна. – Ничего не объясняя, попросили срочно приехать в хирургическое отделение. Про собак я даже не могла представить, подумала, ребенок активный, может быть ушибся, или не дай Бог, сломал руку или ногу. А тут такое…

Когда женщина приехала в больницу, врачи уже заканчивали перевязку. Дежурная сестра сказала, что её сына покусали собаки и его необходимо срочно перевезти в травматическое отделение детской областной больницы, где врачи уже ждали Сашу для операции. Собаки отгрызли большую часть уха, сняли кожу с задней части головы и искусали руки. Тут же подъехала «Скорая», на которой ребенка оперативно привезли в Калининград. Операция длилась несколько часов, врачи сделали все, что смогли. По их словам, вероятность, что кожа головы приживется, большая, а вот ухо под вопросом. В любом случае, ребенку предстоят несколько пластических операций, а если ухо всё же не приживется, придётся делать протез ушной раковины.

- Он никогда не ходил к этому однокласснику Диме, - плачет Татьяна. – Всегда ждал его около дома. Зачем он поднялся, не знаю. Когда я приехала, он был весь в крови, одно кровавое месиво. Возле палаты ко мне подошёл мужчина и стал извиняться. Это был отец Димы, хозяин собак. Он же и привёз Сашу в больницу. По его словам, дети пришли из школы рано, а он вышел из квартиры и не запер собак в отдельной комнате… Увидев незнакомого человека, собаки тут же набросились на школьника.

В пятницу Александра перевели из реанимации в палату. Ребёнок только отошёл от наркоза, не может говорить и до сих пор в состоянии сильнейшего шока.

Родители Саши написали заявление в милицию. Хозяин собаки, по словам Татьяны, периодически звонит и расспрашивает о состоянии мальчика. Обещает взять на себя все медицинские расходы. А они, судя по всему, будут огромные. Но всё это пока на словах, документально нигде это обещание не зафиксировано. Как и то, что собаки, по словам хозяина, уже усыплены.

Обсуждение на форуме.