08:59

Ступень к успеху: победители "Бизнес Баттла" о миллионе и своих планах (видео)

  1. Новости

В феврале начался новый сезон проекта стартапов "Бизнес Баттл". Два года подряд на этой площадке молодые предприниматели под руководством опытных наставников идут от идеи к успешному бизнесу. Участники, получившие главный приз — один миллион рублей на развитие своего дела, рассказали, как изменилась их жизнь после победы в "Бизнес Баттле". 

Деньги стали хорошим подспорьем

Ольга и Дмитрий Тюнины пришли на "Бизнес Баттл" с инфраструктурным туристическим проектом, который предлагается реализовать на слиянии рек Преголи и Лавы. Под наставничеством управляющей калининградским филиалом банка "ВТБ" Елены Шендерюк "Ферма Тюниных" одержала победу и выиграла один миллион рублей.

Ферма уже несколько лет работает в Знаменске и знакома жителям региона. На конкурс семья заявилась с идеей масштабного расширения и развития пустующей сегодня территории. 

"Нас знали и до проекта, но "Бизнес Баттл" позволил ещё громче заявить о себе. Самым сложным было найти время. Проект стал очередной ступенькой, благодаря которой мы встряхнулись и пересмотрели стратегию, провели анализ рынка и увидели своё дело с другого ракурса. Когда начинали создавать "Ферму Тюниных", делали всё интуитивно. "Бизнес Баттл" показал, что мы двигаемся в правильном направлении", — говорит Ольга Тюнина. 

Со своим наставником семья победителей до сих пор поддерживает связь.

"Она подталкивала и подгоняла нас, когда из-за сильной занятости мы хотели остановиться. Мы думали, что уйдём после первого этапа, но дошли до финала и победили. Выигранный миллион пошёл на развитие: весной ускорим темы по благоустройству территории, решаем документальный вопросы, связанные с нашими проектами. Сейчас всё, что мы зарабатываем, мы вкладываем в оборот. В любом случае много средств в бизнесе никогда не бывает, эти деньги стали хорошим подспорьем", — делится победительница.

Ольга уверена, идти на проект надо даже с идеей, её помогут оформить и реализовать.

"Надо пробовать и не бояться. Идти к победе. "Бизнес Баттл" может стать отличным стартом для бизнеса". 

От проекта к масштабируемому бизнесу

Сюрпризом конкурса в 2020 году стал специальный приз от сооснователя компании  "1С-Битрикс" Сергея Рыжикова для платформы интернета вещей Александра Пузакова.

"Победа помогла сфокусироваться на наших задачах и найти правильный вектор развития. На данный момент завершаем "пилот" в Пионерском, уже 13 домов оборудованы системой, которую мы представили на ББ и развивали. Мы получаем первые положительные результаты. Сейчас мы вплотную работаем над созданием единой системы, которая будет включать и тепло, и воду, и газ, и электричество. В настоящий момент занимаемся тем, чтобы хорошо упакованный проект за время участия в "Бизнес Баттле" превратить в нормальный хорошо масштабируемый бизнес", — говорит Александр.

Приз, предоставленный Сергеем Рыжиковым, потратили на доработку проекта и переезд.

"Мы сейчас переехали в собственный офис, в комфортной среде продолжаем разрабатывать собственный продукт".

Участникам третьего сезона Александр Пузаков посоветовал верить в себя, подаваться в проект с любыми идеями.

"Надо понимать, что предпринимательство сопряжено с рисками, в любом случае будут совершены ошибки, надо готовиться к этому. Именно эти ошибки в итоге приведут вас к заветной цели. Кроме того, проект даст вам наставника, который сможет указать на ошибки и помочь советом. Чем раньше вы найдёте человека, с которым вы можете поделиться своими проблемами и выслушать непредвзятую обратную связь, тем проще вам будет развиваться. Со своим наставником мы поддерживаем хорошие отношения. Вячеслав Сергеевич Дарвин помогает нам и после завершения "Бизнес Баттла", обсуждаем новые идеи, находим точки соприкосновения и продолжаем двигаться в одном направлении", —заключает победитель. 

Уникальный шанс

Один миллион рублей от банка "ВТБ" на реализацию своей идеи получил и Владимир Волков с концепцией использования отходов рыбного производства. Производственный проект Fish Collagen Pro развивается под патронажем руководителя компании "За Родину" Сергея Лютаревича. 

"Из-за пандемии гораздо медленнее идёт развитие проекта. Мы подобрали оборудование для линии гидролиза вторичного рыбного сырья, помещение, сделали эскиз в 3D. Наш выигрыш мы вкладываем в развитие проекта. Уже треть потратили на исследования, опыты, анализы, оборудование, вознаграждение команде", — говорит Владимир Волков.

Участникам нового сезона Волков пожелал не бояться. "Это уникальный шанс проработать свой проект с опытными предпринимателями-наставниками. Нужно не стесняться, трудиться честно и делать всё возможное". 

Приём заявок уже открыт. Подать заявку на участие может любой желающий до 18 марта по ссылке. В финале авторы пяти лучших стартапов будут сражаться за главные призы конкурса: миллион рублей на развитие своего дела, обучение МВА в ИБДА РАНХиГС и крупный промопакет от медиагруппы "Западная пресса".

Генеральные партнёры проекта: правительство Калининградской области, банк "ВТБ" и Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХИГС. 

Партнёры проекта: Центр "Мой бизнес", Калининградская торгово-промышленная палата.

Партнёрский материал