На Куршской косе в ловушки «Фрингиллы» попался редкий гость — кедровка. Об этом «Клопс» рассказали на биологической станции «Рыбачий».
«Эта птица связана прежде всего с таёжными лесами, где питается семенами хвойных деревьев. Но в годы, когда урожай кедровых орехов, еловых или сосновых семян оказывается недостаточным, кедровки отправляются в дальние странствия в поисках пищи. Именно тогда они могут появляться далеко за пределами привычных мест обитания», — пояснили на станции.
Кедровка относится к нерегулярным мигрантам, или ирруптивным пернатым: от английского irruptive species — виды, совершающие внезапные массовые перемещения.
«Передвижения этих птиц тесно связаны с состоянием лесов и количеством доступного корма. Если семян много, птицы могут оставаться на привычной территории и активно запасать пищу. Если же наступает неурожайный год, часть популяции отправляется в путешествие, которое иногда может привести их за сотни и даже тысячи километров от родных лесов», — добавили на «Фрингилле».
Учёным такие встречи помогают лучше понять, как меняется поведение птиц, какие маршруты они выбирают и что заставляет их менять привычный образ жизни.
5 фактов о кедровке
1. Она способна запоминать расположение собственных тайников даже спустя месяцы, ориентируясь на особенности ландшафта: деревья, камни и другие природные ориентиры.
2. Её длинный клиновидный клюв похож на маленький ломик: им птица раскалывает крепкую скорлупу семян и добывает орешки из шишек.
3. Кедровка может переносить десятки семян за раз.
Специальный подъязычный мешок позволяет птичке набрать сразу большое количество орехов и доставить их к месту хранения.
4. Перед тем как сделать запас, птица выбирает полноценные семена, оставляя повреждённые или пустые.
5. Кедровки помогают лесам восстанавливаться.
Забытые запасы семян становятся посадочным материалом.
На Куршской косе впервые за 70 лет окольцевали крохотного сыча.