В Пионерском займутся расчисткой берегов реки Чистой, впадающей в Балтийское море, и прилегающей к ним территории. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.
На проект «ликвидации объекта накопленного вреда» выделяют 64,1 млн рублей. Заказчиком работ выступает отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации округа.
Подрядчику предстоит разработать полный комплект документации и определить перечень необходимых природоохранных мероприятий и технических решений.
Речь идёт об участке в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки. Такие территории имеют особый режим использования, чтобы предотвратить загрязнение водных объектов.
Проблема загрязнения реки Чистой ранее уже привлекала внимание контролирующих органов. В 2024 году Росприроднадзор проводил проверку после попадания смердящих мутных стоков в реку, а региональное министерство природных ресурсов и экологии выносило предостережение компании, допустившей загрязнение. На ужасную вонь от речки жители курорта обращали внимание «Клопс» и в прошлом году.