В Калининградской области почти 100 млн рублей потратят на проекты, которые предложили сами жители. Об этом губернатор Алексей Беспрозванных рассказал в своём телеграм-канале в среду, 16 сентября.
«Подвели итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования. Хорошая и востребованная практика. Каждый может предложить идею и получить возможность её реализовать. Зачастую это благоустройство пространств, создание новых мест для занятий спортом и отдыха. В прошлом году сумма была 70 млн рублей. Все проекты должны быть реализованы до конца этого года», — написал глава региона.
Победили проекты из десяти муниципалитетов:
- в Багратионовском округе создадут пространство для мероприятий и запустят проекты «Безопасный посёлок» и «Озёрный уголок»,
- в Дивном Балтийского округа благоустроят общественное пространство, установят стенды и отремонтируют придомовую территорию,
- в Гусевском округе обустроят две универсальные спортплощадки,
- в Муромском Зеленоградского округа отремонтируют тротуар и благоустроят сквер,
- в Пионерском округе построят два тротуара и установят освещение вдоль пешеходной зоны,
- в Правдинском округе приведут в порядок площадку у молодёжного центра «ВМесте»,
- в Светлогорском округе приведут в порядок двор в Донском,
- в Светловском округе создадут скверы Спортивный и Единства народов России и нарисуют мурал «Парус»,
- в Советском округе обустроят спортплощадку на набережной,
- в Черняховском округе обновят дворы, нарисуют мурал с портретом Курчатова и сделают уличный кинотеатр в молодёжном пространстве «Веранда».
В 2026 году муниципалитеты области должны были получить более 3 млрд рублей дотаций. Власти уверяли, что по сравнению с 2025-м эта сумма выросла почти на четверть.