13:22

На старте было 1 179: сколько кандидатов дошли до финала предвыборной гонки в Калининградской области

  1. Калининград
На старте было 1 179: сколько кандидатов дошли до финала предвыборной гонки в Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области 257 кандидатов в различные органы власти не смогли прийти к финишу избирательной кампании. Об этом сообщила председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская в эфире видеопроекта «Дом Советов».

«В целом, если объединить все наши избирательные кампании, 1 179 на старте было, на сегодняшний день 922 кандидата у нас участвуют в выборах», — сказала Винярская, прокомментировав данные на 10 сентября.

На выборах в Госдуму РФ 17 кандидатов баллотируются по двум одномандатным округам. Семь — по 99-му округу и десять — по 100-му. Изначально в 99-м округе были выдвинуты восемь человек, однако регистрацию Антона Гендриксона отменил суд.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Калининградской области зарегистрировано семь региональных отделений партий. Изначально восемь партий выдвинули 523 кандидата, однако регистрация списка и кандидатов Партии пенсионеров была прекращена. В итоге в бюллетенях останется около 400 кандидатов от семи партий. 14 сентября суд должен рассмотреть жалобу на отмену регистрации списка партии «Яблоко».

В 20 одномандатных округах на выборах в областной парламент первоначально были выдвинуты 137 кандидатов. После регистрации, судебных разбирательств и снятия кандидатур их осталось 104.

На муниципальных выборах, включая основные и дополнительные кампании, из 501 первоначально выдвинутого кандидата в бюллетени включены 418. Сюда входят те, кто баллотируется в городской совет Калининграда, где предстоит распределить 30 мандатов. В этой гонке участвуют 159 кандидатов от шести партий, изначально их было 197.

В облизбиркоме рассказали, где калининградцам удобнее всего получить полную информацию о выборах-2026.