16:41

Кровли, пищеблоки и охрана: что изменили в школах Калининграда к учебному году

  1. Калининград
Кровли, пищеблоки и охрана: что изменили в школах Калининграда к учебному году   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде к новому учебному году провели ремонты и обновили оборудование в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования. Что и где удалось сделать, рассказал замглавы администрации Алексей Силанов на оперативном совещании мэрии. 

На работы по санитарным требованиям, ремонту зданий, кровель, фасадов, систем тепло- и водоснабжения, помещений, спортзалов и благоустройству территорий направили более миллиарда рублей. Работы прошли в 128 учреждениях. 

Из этой суммы 629,4 млн рублей направили на 54 детских сада, 43 школы и четыре учреждения допобразования творческой направленности. Ещё 527,7 млн рублей пошли на учреждения физкультуры, спорта и дополнительного образования в сфере культуры. 

К 1 сентября завершили ремонт групп в 12 детсадах, пищеблоков, музыкальных и спортивных залов — в 11 дошкольных учреждениях. В четырёх школах отремонтировали спортзалы, в школе №5 капитально обновили пищеблоки и санузлы, а в десяти школах привели в порядок обеденные залы. В 21 школе завершили капитальный ремонт теплоснабжения. 

Отдельно из резервного фонда выделяли деньги на ремонт крылец в 34 учреждениях образования. На момент доклада половину работ уже завершили, остальные объекты находились на приёмке или в работе. Глава администрации Елена Дятлова поручила взять входные группы на контроль. 

На пожарную безопасность в 34 учреждениях направили 41,8 млн рублей. Эти деньги пошли на системы оповещения и управления эвакуацией, аварийное освещение, эвакуационные лестницы, ремонт пожарного водопровода, огнезащитную обработку конструкций и другие работы. 

Ещё 57,2 млн рублей потратили на антитеррористическую защищённость: видеонаблюдение, охранную сигнализацию, системы контроля доступа, ремонт ограждений, ворот и обустройство постов охраны. По данным мэрии, все муниципальные учреждения оборудованы тревожными кнопками, пожарными системами, видеонаблюдением и имеют паспорта безопасности. 

На охрану 120 учреждений сотрудниками частных охранных предприятий в этом году предусмотрели 312 млн рублей. Из них 107 учреждений образования получили финансирование на 288,6 млн рублей. 

Обновляли и материально-техническую базу. На эти цели из областного и городского бюджетов направили 142 млн рублей. Оборудование закупили для 26 детсадов и 14 школ, а также для спортивных, культурных и молодёжных учреждений. Дополнительно 28,7 млн рублей выделили на учебники. 

В школах закупали учебно-лабораторное, компьютерное и спортивное оборудование, оснащали кабинеты физики, ИЗО и других. В 23 детсадах приобрели оборудование для пищеблоков и прачечных, мебель, посуду и мягкий инвентарь. 

На школьное питание в 2026 году предусмотрено 689,5 млн рублей. С 1 сентября бесплатное горячее питание получат все ученики начальных классов, а также отдельные категории школьников 5–11-х классов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют двухразовое питание.  

Глава администрации Елена Дятлова отдельно спросила, есть ли риски неоткрытия школ к 1 сентября. В комитете по образованию ответили, что все учреждения начнут работу в срок. К этому времени все подходы должны быть безопасными. 

«Дорожники должны синхронизировать работы по обустройству уличной дорожной сети на подходах к нашим школьным и дошкольным учреждениям», — поручила глава администрации Елена Дятлова.