15:03

Посетило больше двух миллионов человек: комплекс Музея Мирового океана вошёл в топ-10 по стране (фото)

  1. Калининград
Посетило больше двух миллионов человек: комплекс Музея Мирового океана вошёл в топ-10 по стране (фото)   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Комплекс Музея Мирового океана посетило за год больше двух миллионов человек. Несмотря на то, что новый корпус «Планета Океан» ещё не заработал на полную мощность, он тоже добавил приятных цифр к статистике и позволил калининградскому музею конкурировать с федеральными. Об этом «Клопс» узнал на пресс-конференции с гендиректором ММО Денисом Миронюком в понедельник, 22 декабря. 

По последним данным, сейчас показатель приближается к 2,150 млн посещений. «Когда мы несколько лет назад планировали открыть «Планету Океан», мы рассчитывали на миллион двести — миллион пятьсот. Сегодня мы пришли к другому факту», — рассказывает Миронюк.

По совокупности этих показателей музей вошёл в топ-10 музеев страны по посещаемости, почти конкурируя с крупнейшими федеральными музеями.

«В этом году [комплекс] прочно входит в десятку самых посещаемых музеев страны. Чтобы вы понимали: Третьяковская галерея в Москве — это порядка двух с половиной миллионов человек в год. Лидер Эрмитаж — там в год принимают три с половиной миллиона человек», — отметил генеральный директор.

Несмотря на то, что «Планета Океан» пока работает в тестовом режиме, с 19 августа по конец декабря его посетили 35 тысяч человек. Так что каждый день интерес к новым экспонатам проявляют около 500 калининградцев и гостей города.

Найти подарок на Новый Год