09:27

За год проект курорта «Белая Дюна» под Янтарным подорожал до 440 млрд рублей

  1. Калининград

В Калининградской области проект курорта «Белая Дюна» под Янтарным за год подорожал до 440 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на экспертов, пишут «Ведомости» в понедельник, 17 ноября. 

В России на сегодняшний день финансируется более 50 крупных туристических проектов. Их общая стоимость — свыше 6,2 трлн рублей. За последний год она выросла на 20%, на 1 трлн рублей. Сметы существенно увеличило падение рубля и введение антироссийских санкций.

Одним из флагманских проектов является курорт «Новая Анапа» с 15 000 гостиничных номеров, двухуровневой набережной и парками. Стоимость проекта оценивается в 2 трлн рублей. «Белая дюна» занимает второе место по заявленным вложениям (440 млрд рублей). Третий по стоимости (351 млрд рублей) — курорт на берегу Азовского моря в Запорожье.

В октябре сообщалось, что инвестиции в туристическую инфраструктуру курорта «Белая дюна» составят около 400 млрд рублей.