11:22

Как будет выглядеть возрождённый «Катарсис»: автор культового калининградского книжного пространства показал эскизы (фото)

  1. Калининград
Как будет выглядеть возрождённый «Катарсис»: автор культового калининградского книжного пространства показал эскизы (фото)  - Новости Калининграда | Иллюстрация: представил А. Мамаев
Иллюстрация: представил А. Мамаев

Культовый калининградский культурный проект «Катарсис», вынужденный закрыться в конце 2024 года, в ближайшее время возобновит свою работу на новом месте. Эскизы возрождённого книжного пространства показал «Клопс» владелец проекта Александр Мамаев.

Новой локацией после восьмимесячного простоя стало кафе справа от центрального входа в драмтеатр. Правда, это пока запуск в тестовом режиме. Помещение там и не совсем приспособленное под нужды «Катарсиса», и пока не отремонтированное. Но главное — проект живёт.

Решение не откладывать дело в долгий ящик Александр Мамаев принял неспроста. Пусть команде не так комфортно, пусть в магазинчике будет представлено максимум процентов 15 фонда, пусть речь пока и близко не идёт о концертах и творческих встречах, привычных завсегдатаям. Но это уже что-то.

Впрочем, ютиться в кафе «Катарсису» придётся недолго — в ближайшем будущем он переедет в фойе калининградского драмтеатра. Его руководство, поделился Мамаев, было в числе первых, кто в декабре откликнулся на беду проекта, предложив свои площади. Правда, найти устраивающее всех место удалось не сразу. 

«Предварительная договорённость была, что мы откроемся уже в марте, — рассказывает Александр. — Сам театр так хотел. Потом перенесли на апрель, потом — на май. Всплывали технические проблемы. 

Театр — большая организация и большое хозяйство, которому нужно и обслуживание, и ремонт. На все это требуются время и средства. Мы это понимали, поэтому терпеливо ждали. И в общем, они сказали: давайте мы сделаем прямо в фойе!»

Идея всем понравилась. Эскизы, которые разработали в театре, — как подчеркнул Мамаев, полностью безвозмездно! — пока предварительные. Возможно, детали ещё будут меняться. Но по ним вполне можно составить себе представление о том, каким красивым и просторным будет полноценный модуль. Кстати, возведение его руководство облдрамы тоже взяло на себя.

Иллюстрация: представил А. Мамаев

«Мы признательны тем, благодаря кому этот новый этап в нашей деятельности стал возможен: министерству культуры Калининградской области, администрации театра, а особенно и отдельно директору и главному режиссёру Александру Федоренко и актрисе Марине Юнганс. Исходно это была их инициатива, и очень энергичная», — говорит Мамаев.

Театральное фойе — для книжного пространства, пожалуй, самый удачный из всех вариантов, которые успели рассмотреть с прошлого декабря. Место в центре, вполне доступное и горожанам, и туристам. Заодно приобщиться к книгам смогут и зрители, приходящие на спектакли. 

Правда, говорить о знаменитых концертах «Катарсиса», на которые собиралось до 100, а то и до 120 человек, пока нельзя. Встречи и события будут, но в куда более скромном масштабе, может быть, на 15-20 участников. Впрочем, для владельца главное, что дело его жизни, которому он посвятил три десятилетия, остаётся на плаву.

«Потому что «Катарсис» — это состояние духа, а не локация», — подытожил Александр Мамаев.

Культурный проект «Катарсис» существовал в Калининграде с конца прошлого века. Причиной его временного закрытия стали проблемы с арендой.

Что подарить на Новый Год