Переход крупнейшего в стране производителя цемента «ЦЕМРОС» на четырёхдневную рабочую неделю говорит о неблагоприятной ситуации в отрасли. Об этом «Клопс» рассказал учредитель Балтийской бетонной компании Александр Качанович.
Сокращение рабочих дней в самый разгар строительного сезона вызывает беспокойство у других участников рынка. По словам эксперта, такое решение говорит об «абсолютном упадке» экономики.
«Это очень такой тревожный колокольчик, сигнальчик в целом про ситуацию. Это говорит только о большом переизбытке цемента и, соответственно, недостающем спросе в связи со снижением строительной активности. Для региона крайне важно понимать, что те заводы, которые обеспечивают Северо-Запад, с которых мы в основном грузимся, они продолжат работу», — объяснил Александр Качанович, уточнив, что на «ЦЕМЕРОС» приходится более 80% всех поставок в Калининградскую область.
С 1 октября крупнейший производитель цемента в России «ЦЕМРОС» перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю.