Группа депутатов городского совета Калининграда намерена поставить вопрос о возвращении блошиного рынка на историческое место на перекрёстке улиц Пролетарской и Баранова. Об этом в понедельник, 16 июня, «Клопс» сообщил один из инициаторов проекта Сергей Севостьянов.
По его словам, предложение составлено вместе с депутатом Андреем Колобовым. Проект, как подчеркнул Севостьянов, подготовлен на основании методических рекомендаций Минпромторга России об организации ярмарочной торговли.
«В этом документе отмечено, что блошиные рынки — это ярмарки по продаже старинных, винтажных, антикварных вещей, предметов старины, народных ремёсел и художественных промыслов, — отметил депутат.
И что органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать максимальное содействие для расширения ярмарочной торговли.
19 июня вопрос должен быть рассмотрен постоянной комиссией горсовета по городскому хозяйству. А 25 июня — на заседании самого городского совета депутатов».
Севостьянов считает, что администрация Калининграда ведёт войну с блошиным рынком уже давно.
«Предложенные чиновниками варианты для переезда и дробления рынка не выдерживают критики, противоречат здравому смыслу и рекомендациям Минпромторга, — отметил он. — А как выяснилось на переговорах представителей блошки с администрацией, насчёт торговли в предлагаемых местах ещё и не всегда можно договориться.
Сами переговоры ни к чему не привели, более того, администрация не выполнила свои промежуточные обещания. Каждый раз переговоры вели разные представители [власти], и каждый раз торговцы объясняли свою позицию заново, как будто это были новые переговоры с другими людьми».
Сергей Севостьянов подчеркнул, что новый блошиный рынок на ул. Челнокова, который сейчас пытаются раскрутить, не пользуется никаким спросом.
«На пустыре около эстакады на Сельме люди почти не ходят, покупателей там мало, — рассказал депутат. — Некоторые пошли туда от безысходности и по личным договоренностям одного из торговцев, которого никто не уполномочивал договариваться с администрацией города единолично в обход круглых столов с торгующими на блошином рынке.
У башни Врангеля же ходит много горожан и туристов, так как рядом рынок. Эти места в принципе привлекают покупателей, как местных, так и приезжих».
С Севостьяновым согласен один из активистов блошиного рынка Владимир (имя изменено). По его словам, территория на Сельме безлюдна, а к башне Врангеля до сих пор подходят туристы, спрашивают, когда вернётся рынок.
«Некоторые говорит, что специально приехали в Калининград ради нашего блошиного рынка, что он является настоящей изюминкой города, — говорит он. — В прошлом году на рынке московская съёмочная группа снимала фильм, который скоро должен выйти на телеэкраны.
Так они прямо сказали, что наш блошиный рынок — лучший в России, другого такого нет.
В Европе во всех городах есть подобные рынки. Там с торговцев берётся небольшая плата за уборку, и всем хорошо. Почему у нас нельзя сделать так же, непонятно!»
Сейчас на месте, где раньше торговали посудой и статуэтками, идут строительные работы. «Очевидно, у городских чиновников — спешка с благоустройством Каштанового парка, чтобы его окружить бетонными блоками и заборами для выдавливания торговцев», — заявил Севостьянов.
Около пяти человек тем не менее по-прежнему стоят около башни Врангеля. Их постоянно прогоняют, штрафуют. Как заявил депутат горсовета, в войне чиновников против завсегдатаев «блошки» доходит до абсурда.
«По информации от торговцев, на прошлых выходных у башни Врангеля чуть ли не дежурила команда администрации города вместе с полицейскими, — сказал он.
Прямо как как жандармы, чтобы наказывать тех, кто осмелится торговать.
Интересно, каким образом чиновникам будет оплачена работа в эти дни — в двойном размере? Или ограничатся отгулами?»
Не так давно в порядке обсуждения судьбы барахолки даже предлагалось перенести рыночек на пешеходную улицу Соммера. Но проект так и остался на словах, хотя, как отмечает Севостьянов, это могло бы быть решением проблемы.
В Калининграде не должно быть никакого блошиного рынка, заявила глава горадминистрации Елена Дятлова.