17:17

«Самый настоящий кошмар из фильма ужасов»: калининградка купила особняк, в котором крыша готова рухнуть на головы (видео)

  1. Калининград

Калининградцы, которые покупают готовые дома, рискуют приобрести кота в мешке и получить массу проблем. Об одном из таких случаев «Клопс» рассказала жительница Черняховска Антонина.

В декабре 2024 года она с мужем приобрели одноэтажный особняк площадью 107 квадратных метров в посёлке Родники под Калининградом. Продавец рассказывал, что строил для себя в 2022 году, но семья выросла и стало тесновато. 

«Из нашего окна виден кардиоцентр, ночью очень красивая панорама Калининграда, — рассказала Антонина. — Перед Новым годом мне пришлось вселиться одной, супруга заняли неотложные дела. И вот третьего января мы сидим с подругой в гостиной, как вдруг раздаётся страшный грохот. Оказалось, что рухнула крыша над верандой. Обшивка из-за ветра оторвалась и стала с бешеной скоростью колошматить по стеклу. Это был самый настоящий кошмар, напоминающий фильм ужасов». 

По словам Антонины, перед покупкой дом стоимостью более 10 млн рублей, конечно, осмотрели. Но на чердак не заглянули.

«Доступ был закрыт, не было ни люка, ни лаза, — отметила женщина. — Как нам сказали, якобы это было пожелание заказчика. И если бы не происшествие в новогодние дни, мы бы и не знали, что там всё прискорбно».

Как отметила покупатель, после продажи дома бывший владелец перестал выходить на связь. Он даже не передал необходимые документы. 

Когда рухнула крыша, Антонина безуспешно набирала номер продавцу, но тот не отзывался. Она дозвонилась до риэлтора, которая сопровождала сделку. Та помогла вызвать кровельщиков.

«Были праздничные дни, и все отдыхали, — вспоминает женщина. — Только один согласился приехать. Он уже в темноте обследовал крышу. Сказал: у вас там всё плохо. Все балки сгнили, всё держится на честном слове. Должного утепления нет. Парозащитная плёнка не установлена. С тех пор живем в постоянном страхе, что крыша рухнет. От ветра у нас постоянный шум. Нет никакого покоя. К тому же теперь с потолка в доме постоянно капает вода». 

Женщина с трудом разыскала продавца. Тот прислал рабочих. 

«Но они не сделали и десятой доли того, что нужно было, — сказала Антонина. — Сначала мы хотели исправить всё за свой счёт. Но, во-первых, сумма выходит очень уж значительной. И во-вторых, с какой стати нам покрывать чужие грехи? В апреле мы подали в суд. На днях дом обследовал эксперт. Его вердикт — состояние крыши угрожает жизни».

За дом покупатели рассчитались наличными. Якобы таково было пожелание продавца, который хотел минимизировать налоги. 

«Мы поначалу предлагали использовать банковскую ячейку, но встретили категорический отказ, — рассказала женщина. — После того, как мы решили взыскать расходы на доведение крыши до ума с продавца, тот окончательно исчез с радаров. А мой телефон внёс в чёрный список».

Рухнувшая крыша в доме в посёлке Родники. Видео: очевидец

В Калининграде застройщик собрал деньги с клиентов и уехал в Таиланд.