13:01

В Калининграде задержали подозреваемого в преступлении жителя Ставропольского края

  1. Калининград

Калининградская полиция задержала жителя Ставропольского края, находящегося в федеральном розыске. Об этом сообщили в региональном УМВД. 

Алексей Белов оказался главой преступной иерархии и вымогателем. С января 2023 года по февраль 2024-го он стал известен в криминальной среде под неформальным статусом «смотрящего» за областью. Он контролировал решение конфликтов между приверженцами преступной идеологии, руководил ими и оказывал покровительство. 

Кроме того, Белов поставлял осуждённым продукты и предметы первой необходимости, а в ноябре 2024 года вместе с неустановленными соучастниками под угрозой физической расправы и клеветы лишил двух местных жителей 1,9 млн рублей. 

Преступную деятельность пресекли сотрудники шестого отдела УУР регионального УМВД и 22-го отдела ГУУР МВД вместе с оперативниками областных УФСБ и УФСИН. 

Против 45-летнего задержанного возбудили три дела по ч. 2 и 3 ст. 163 («Вымогательство, совершённое организованной группой по предварительному сговору»), а также статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). На время следственных действий его заключили под стражу. 

В Калининграде задержали подозреваемого в преступлении жителя Ставропольского края. Видео: УМВД Калининградской области

25 мая калининградская полиция объявила в розыск подозреваемого в преступлении жителя Ставропольского края.