В Калининграде будут судить экс-сотрудников таможни, полиции и Росгвардии, практиковавших избиения и пытки. Об этом «Клопс» сообщили в СУ СК и прокуратуре области.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») возбудили против:
- начальника оперативно-розыскного отдела таможни;
- оперуполномоченного Федеральной службы войск национальной гвардии;
- командира одного из боевых отделений СОБР Росгвардии;
- сотрудника УЭБ и ПК УМВД.
По версии следствия, утром 28 марта 2023 года они безосновательно провели обыски в квартирах семи подозреваемых в незаконном хранении сигарет с целью сбыта. Чтобы добиться признания, сотрудники избили мужчин, в том числе, с применением электрошокера. Затем побои продолжились в отделении ОМВД. Потерпевшие зафиксировали травмы и подали заявление в полицию.
Уголовное дело возбудили по результатам оперативно-розыскных мероприятий УФСБ. Материалы с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд. Дело против ещё троих фигурантов выделено в отдельное производство.
Сотрудников таможни, полиции и Росгвардии, подозреваемых в превышении должностных полномочий, арестовали и заключили под стражу в апреле 2023 года.