В центре Калининграда перекроют часть дорог из-за мероприятий в честь 80-летия Великой Победы и подготовки к ним. Об этом предупредили в администрации города.
Вечерние репетиции Парада Победы пройдут 2 и 5 мая с 19:00 до полуночи, а утренние — 7 и 8 мая с 7:00 до 13:00. Само шествие и акция «Бессмертный полк» состоятся 9 мая с 7:00 до 15:00.
Движение перекроют на 11 объектах
- Ленинский проспект от Шевченко до Черняховского;
- площадь Победы;
- Черняховского от Горького до Ленинского проспекта;
- Советский проспект от Борзова до проспекта Мира;
- проспект Мира от Советского до Колоскова;
- Театральная;
- Гвардейский проспект от Румянцева до площади Победы;
- Гаражная от Юношеской до площади Победы;
- Баранова от площади Победы до Горького;
- Брамса от проспекта Мира до Чайковского;
- Румянцева от Галицкого до Донского.
Кроме того, 9 мая с 11:00 до 15:00 перекроют улицу Буткова от Баграмяна до Московского проспекта. Вечером с 20:00 до 23:00 будут запускать салют, поэтому «кирпичи» повесят на Румянцева (от Галицкого до Донского) и Гвардейском проспекте (от Румянцева до Театральной).
Водителей во время праздничных мероприятий попросили не парковаться на стоянках у Драмтеатра, площади Победы и «Пассажа».
Изменения коснутся и общественного транспорта
- вечером 9 мая автобус №4 пойдёт через Ленинский проспект, а маршрутка №72 и троллейбус №2 — по Театральной;
- 2 и 5 мая трамваи и троллейбус №2 будут работать только до 19:00;
- троллейбус №1 с 19:00 до 23:00 развернутся на пересечении Ленинского и Московского проспектов;
- троллейбус №2 и автобус №2а будут ездить только по Московскому проспекту с разворотом на кольце;
- 7, 8 и 9 мая трамваи и троллейбус №7 выйдут на линию только в 15:30;
- 7 и 8 мая с 7:00 до 13:00, а также 9 мая с 7:00 до 15:00 троллейбус №1 будет разворачиваться под Эстакадным мостом, а троллейбус №2 и автобус №2а — следовать по Московскому проспекту с разворотом у Школы милиции;
- 9 мая с 19:00 до 23:00 троллейбус №2 и автобус №2а пойдут по Ленинскому проспекту и Театральной.
Подробнее об изменении маршрутов общественного транспорта можно узнать на сайте городской администрации.
Полная программа мероприятий ко Дню Победы в Калининграде стала известна в середине апреля.