13:57

«Нам не нужны яйца, нам нужно улететь»: калининградцы стоят в огромной очереди, чтобы купить субсидированные билеты (фото)

  1. Калининград

Во вторник у касс «Аэрофлота» на площади Победы в Калининграде с самого открытия собралась толпа: возобновилась продажа субсидированных билетов на полёты по России. Уже в первый час в очереди стояли около 50 человек. Некоторые ждали со вчерашнего вечера. Почему горожане не покупают билеты онлайн и стоит ли время сэкономленных денег, узнал корреспондент «Клопс».

Субсидированные билеты появились в продаже во второй половине дня в понедельник, 14 апреля. Утром вторника торговали две кассы авиакомпании из трёх в офисе в центре города.

В основном сюда приходят те, у кого возникли какие-то трудности при покупке онлайн. Кто-то не смог оплатить бронь, кто-то переживает, что не пройдёт проверку документов или потеряет билет, кто-то опасается, что, пока ждёт одобрения перевозчика, упустит желаемую дату. 

Некоторые стоят за билетами всей семьёй. Многие торопятся на работу, говорят, что им пришлось отпроситься. Больше повезло фрилансерам: количество трудовых часов «только на их совести». Однако все сходятся в одном: потраченное время стоит сэкономленных денег. Да и другими способами, по мнению калиниградцев, добираться не легче.

Военнослужащий из Калининграда, 32-летний Олег, отпросился с работы на 20 минут, но понял, что погорячился — стоило сразу брать отгул. В планах у него улететь в Москву. Забронировать билет получилось, однако на последнем шаге — оплате — сайт зависает и не даёт закончить сессию.

«Я звонил в московский офис «Аэрофлота», они сказали ехать сюда, — объясняет парень. — Для оплаты надо отстоять очередь, потому что ссылку мне не присылают».

Для детей есть столик с раскрасками и карандашами. | Фото: «Клопс»
Для детей есть столик с раскрасками и карандашами. Фото: «Клопс»

Семья фрилансеров стоят в кассу с пятилетним сыном. Они узнали о появлении субсидированных билетов утром и приехали к открытию, однако застряли уже на полтора часа. Томительность ожидания маленькому Ване скрашивают круассан и возможность порисовать — в помещении есть столик с раскрасками и карандашами.

«С булочкой — ещё бы ему не было комфортно! — говорит папа Антон. — Вот сейчас [она] закончится и будет некомфортно».

Один из счастливчиков, кому удалось взять билет в числе первой десятки покупателей, выходит и произносит слова, которые все так боятся услышать.

«Сегодня больше не будет билетов», — нарочито обречённо бросает усатый мужчина в кепке. Секунд 30 все молча смотрят ему вслед. А затем он оборачивается: «Шутка!..»

«У меня бронь, я вообще не переживаю», — бойко отвечает будто бы всей очереди разом Ольга в очках со строгой чёрной оправой. Женщина уже чувствует себя в очереди своей: на посту у кассы она с 18 часов понедельника. По её мнению, это того стоит. 

«Конечно, я сейчас постою пару часов, почти двадцать тысяч сэкономлю. Как вы думаете? Не знаю, как вы, я зарабатываю меньше, чем двадцать тысяч в два часа и даже в день!» — говорит она.  

Ольга на 99 процентов уверена, что забронированные билеты смогла бы оплатить и онлайн, однако не хочет рисковать. «[С документами] у меня всё в порядке. Но, может быть, что-то не так, что-то не прошло, где-то какая-то ошибка. Через пять дней об этом мне скажет «Аэрофлот» и я останусь без билета», — резко уточняет она.

Пока тянется ожидание, женщина упражняется в арифметике. По её подсчётам, в час пропускают около 6 человек. В офис за раз может зайти максимум 15. «Я вчера два часа тут [пробыла] и пройти не успела», — констатирует Ольга.

По её предположениям, маловероятно, что ожидающие в конце очереди из 50 человек хотя бы попадут сегодня внутрь здания касс. Её вывод: «через десять часов, минус обед, они не пройдут». 

Однако по словам тех, кто стоит в хвосте, «надежда остаётся всегда». Группка из двух пенсионерок и молодого мужчины оживлённо обсуждает помощь губернатора в вопросах субсидирования билетов и снижения цен на яйца к Пасхе.

 «Нам не нужны яйца, нам нужны билеты! — смеясь восклицает Андрей в велоочках и шлеме. — Онлайн нереально купить, официально заранее нигде не было анонсировано. Яйца, конечно, это здорово. Но хотелось бы хоть раз в год попытаться выбраться куда-то!»

Его поддерживает Галина, энергичная блондинка лет 50. «Яйца мы осилим, а билеты никак». Она рассказывает, что на перелёт в Москву в августе нужно подготовить около 30 тысяч рублей. «Беспредел», — подытоживает пенсионерка. 

Железную дорогу ожидающие не рассматривают; говорят, что вместимость поезда всего 300 человек и на лето уже практически невозможно взять билет. «На поезде особо не уедешь тоже: билеты раскупаются за несколько часов», — подмечает Андрей.

«У нас выбора нет. Будем ждать, пока не объявят, что всё раскуплено», — решительно произносит Галина.

В конце марта губернатор Алексей Беспрозванных пообещал, что в первые недели апреля обеспечит калининградцам доступ к льготным авиабилетам. Глава региона договорился с федеральным правительством о выделении дополнительно 700 миллионов рублей.