В этом месяце жители Калининграда, Гурьевского и Гвардейского округов столкнулись с множеством коммунальных трудностей — от неработающих полотенцесушителей до невыносимых запахов канализации. Подборку ЖКХ-неприятностей за март составил «Клопс».
Полотенцесушитель ни жив ни мёртв
Сергей, проживающий в многоквартирном доме на Лейтенанта Яналова 16а, жалуется на промозглый холод в ванной: полотенцесушитель толком не работает с осени прошлого года. Мужчина считает, что в системе отопления плохо циркулирует вода, потому что у его соседки, пожилой женщины, нет обратной трубы. Управляющая компания не решает проблему, несмотря на неоднократные обращения.
Как пояснили «Клопс» в УК «Мой дом», в квартире Сергея тоже обнаружены нарушения: полотенцесушитель подключен неправильно, не убран лишний вентиль, а водопровод зашит кафельной плиткой. УК уже выдала жильцу предписание и даже грозит подать иск в суд.
Впрочем, беда с обратной трубой у соседки на работу батареи действительно влияет. А вот повлиять на неё саму коммунальщики пока не смогли. «У бабушки кусок обратки мы установим, когда она нам даст доступ», — пообещал мастер УК.
Не затопи меня полностью
Евгения, жительница 2-го Солнечного переулка в посёлке Малое Исаково Гурьевского района, жалуется на отсутствие ливнёвок на улице. Из-за этого вода скапливается на дорожном полотне и стекает в её двор и подтапливает дома, вызывая плесень и трещины в стенах.
Евгения обращалась в управление дорожного хозяйства, но там ответили, что на установку дренажа нет финансирования. В качестве альтернативы ей предложили разработать проект за собственный счёт. Женщина обращалась даже к губернатору, но пока ничего не добилась.
«Я говорю: приедьте, почистите нам канаву, — рассказывает Евгения. — Она у меня перед домом, просто битком — весь двор хлюпает. Ну хоть что-нибудь сделайте! Они ответили: ну, мы вам сейчас воду откачаем, а она, наверное, опять наполнится… И всё! Не сделали ничего».
Фасад ремонту не рад
Жители дома по улице Генерала-лейтенанта Захарова жалуются на сложности после капремонта фасада. Ветром с него сорвало жестяную планку, которая закрывает стык кровли и стены. В дождь туда затекает влага, а дома у людей в итоге — сырость и плесень. Особенно страдает от них сын хозяев одной из квартир, у которого хроническое заболевание лёгких (ХОБЛ). Мальчику трудно дышать и вообще крайне вредно находиться в комнате, стены которой заражены грибком.
По словам замдиректора УК, кровельные и фасадные работы в зону ответственности компании не включены. Жильцы должны устранять эти несовершенства самостоятельно, обращаясь к сторонним организациям.
«Дом находится на непосредственном управлении собственниками, и работа с фасадами и кровлей не входит в перечень их услуг», — пояснила замдиректора УК Наталья Геннадьевна Сухорукова.
Мусор и протекающая вода
Жители дома на Громовой, 77, недовольны дворником, который не убирается в отсеке для мусорного контейнера, а вместо этого выкатывает кеску на улицу и запирает бокс на замок. То, что пакеты с отходами в этом случае падают через шахту прямо на пол — полбеды! Прямо под выходом мусоропровода расположены два водопроводных вентиля. Хлам, валясь сверху, постоянно заставляет их поворачиваться и открываться. На улицу часами хлещет вода — как горячая, так и холодная.
«Не первый раз уже такое, каждый раз на выходные, то холодная, то горячая», — возмущается одна из соседок. «Вот такой вот свинарник у нас разведён, — гневно поддерживает её вторая. — Это что такое?! Кипяток льётся постоянно, регулярно, потому что контейнер стоит на улице! А вонища такая, тут можно задохнуться просто!»
Канализация мешает жить
Марина, жительница посёлка Славнинск Гвардейского округа, каждый год с весны по осень мучается от того, что вонючие стоки из неисправного канализационного колодца льются на её огород и соседские участки. Дом женщины расположен в стык с ведомственным общежитием, которому и принадлежат злополучные коммуникации.
После обращения в прокуратуру ситуация сдвинулась с места. Но ремонт канализации начался лишь после того, как Марина опубликовала видео в соцсетях.
«Я себя чувствую звездой, — говорит посельчанка. — Все были в курсе, и никто меры не хотел предпринимать. А теперь они каждый приезжают, устраняют, делают. Знаете, вплоть до "Примите, пожалуйста, работу!"»
Если вы тоже недовольны тем, как управляют в вашем доме коммунальными хозяйством, присылайте свои истории в наш чат-бот в «Телеграме».
Прошлой весной калиниградка увидела пищевые отходы и использованные средства личной гигиены, разбросанные по улице Лесопильной, возле дома №79.