Власти Балтийска купили беспилотный надводный дрон, чтобы спасать тонущих в море людей. Об этом сообщает администрация городского округа.
По словам начальника управления ГО и ЧС Евгения Олешкевича, аппарат способен вытащить из воды одновременно трех человек. Это значительно облегчит работу спасателей.
«В прошлом году на побережье Балтийска утонули 6 человек. Все погибшие купались в необорудованных местах. По печальной статистике районы Павлово, Мечникова и Витланда остаются в рейтинге самых опасных. К предстоящему купальному сезону будут открыты три городских пляжа на ул. Чехова, Гвардейском бульваре и Балтийской косе. По всему побережью будут обновлены информационные стенды», — добавили власти.
Накануне сообщалось, что калининградская полиция применяет беспилотники для патрулирования акватории Балтийского моря, чтобы выявить нелегальную добычу янтаря.