18:43

Власти Калининградской области скорректировали лимиты для различных диапазонов потребления электроэнергии

  1. Калининград

Власти скорректировали показатели лимитов для различных диапазонов потребления электроэнергии. Об этом сообщает правительство Калининградской области в пятницу, 28 февраля. 

Верхняя граница первого диапазона для города и села без электроотопления и без электроплит расширена почти в 3,5 раза:

  • 1 диапазон — до 1200,
  • 2 диапазон — 1201-3900
  • 3 диапазон — свыше 3900.

До этого было до 350, 351-5000 и свыше 5000.

Для домов в городе и селе с электроплитами и электроотоплением в летний период пороги энергопотребления составили:

  • 1 диапазон — 2 330,
  • 2 диапазон — 2 331-3 262, 
  • 3 диапазон — свыше 3 262.

Расчёт лимита первого диапазона произвели исходя из нормативов при проживании пяти человек и более в 4-х комнатной и более квартире (жилом доме). В расчёт взят зимний норматив с запасом для защиты потребителей региона от сверхобременительных платежей.

Для домов в городе и селе с электроплитами и электроотоплением в отопительный период лимиты диапазонов составят:

  • 1 диапазон — 2 330*1,8= 4 194,
  • 2 диапазон — от 2 331*1,8= 4 195 
  • до 3 262*1,8= 5 872, 
  • 3 диапазон — свыше 5 872.

Здесь применён максимальный повышающий коэффициент по постановлению Правительства РФ от 20.02.2025 N 183.

«Как и обещал, скорректировали показатели лимитов для различных диапазонов потребления электроэнергии. Было много обращений и жалоб от граждан, проживающих в  домах с электроотоплением. Постарались максимально расширить диапазон для этой категории наших  жителей, чтобы они попадали под пониженный льготный тариф», — пояснил Алексей Беспрозванных. 

Кроме того, он поручил актуализировать в этом году абонентскую базу по сельским жителям, которые используют электроотопительные установки. «В данный момент только малая их часть подтверждена техпаспортами, а в селе у нас 132 331 лицевой счёт или 24,5% от всех лицевых счётов», — подчеркнул губернатор. 

Калининградцам, живущим в домах с электрокотлами, обещали послабления уже на этой неделе.

Агутин, Маликов, «Чайф», Сукачёв и ещё 16 больших концертов года, на которые уже раскупают билеты
Читать