09:00
erid: 2SDnjbum1Cd

Библионочь в научной библиотеке: Пушкин, Толстой и Кант

  1. Калининград
Библионочь в  научной библиотеке: Пушкин, Толстой и Кант - Новости Калининграда

Ежегодная акция «Библионочь» состоится уже в ближайшую субботу, 20 апреля, и будет посвящена Году семьи в России.

Торжественное открытие «Библионочи» пройдёт в научной библиотеке (пр-т Мира, 9/11) в 18:00. Здесь впервые представят спецпроект «Книжный мир семьи» — серию встреч с известными семьями региона, которые   расскажут о своих любимых авторах, что читают сами и детям, как собирают домашнюю библиотеку. На старте проекта пройдёт встреча с одной из самых известных семей области.

Библионочь в  научной библиотеке: Пушкин, Толстой и Кант - Новости Калининграда

Всей семьёй можно будет стать участниками видеоэкскурсии и исторического фотографирования в рамках уникальной интерактивной выставки «История края — история России. Семилетняя война», выиграть призы в интерактивной игре «Книжный тетрис: ловец книг», посетить мастер-класс по трафаретной живописи, а также протестировать новые экскурсионные маршруты, специально разработанные к «Библионочи»: «Мир искусства вокруг библиотеки» и ночную экскурсию-квест «Нарушенная тишина».

В программе вечера поэтическо-музыкальная композиция «Я помню чудное мгновенье» в исполнении поэта и музыканта Ксении Август (фортепиано) и Ксении Авраменко (флейта). Прозвучат произведения Рахманинова, Глинки, Чайковского, Пушкина и авторские стихи Ксении Август. В 21:30 запланирован показ моноспектакля актёра Калининградского областного драматического театра Игоря Аникина «Уроки музыки» к 100-летию со дня рождения Б. Окуджавы.

В рамках «Библионочи» также пройдёт творческая встреча с автором из Санкт-Петербурга Евгением Лукиным (начало в 18:00), премьера фильма «Мысли о вечном. Иммануил Кант» (начало в 19:00), открытая лекция «Читаем Канта вместе с Л. Толстым» доктора философских наук Алексея Круглова (Москва), открытая лекция «Куда уходит любовь: социально-философский взгляд» кандидата философских наук Николая Афанасова (Москва). А в необычном литературном кофейном клубе можно будет попробовать кофе по особым рецептам, который пили Кант, Пушкин и  Бродский.

Кульминацией литературной ночи станет творческая встреча с писателем Василием Авченко, которого считают открытием последних лет. В 2012 году совместно с музыкантом Ильёй Лагутенко он написал фантастическую книгу «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике». В 2016 году книга Авченко «Кристалл в прозрачной оправе» вошла в шорт-лист Бунинской премии. Популярными книгами стали совместный роман Андрея Рубанова и Василия Авченко «Штормовое предупреждение», а также произведения автора «Дальний Восток: иероглиф пространства» и «Очарованные странники. Литературные первопроходцы Дальнего Востока». В 2023 году настоящим прорывом стала книга «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем», именно с ней Василий Авченко вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». Начало творческой встречи в 20:00.

Подробная программа «Библионочи» — на сайте www.lib39.ru.