12:48

«Этот бренд останется в вечности»: Ермак рассказал, почему из сноса Дома Советов не стали делать шоу

  1. Калининград
«Этот бренд останется в вечности»: Ермак рассказал, почему из сноса Дома Советов не стали делать шоу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из сноса Дома Советов невозможно сделать шоу, потому что процесс идёт постепенно, в максимально безопасном режиме. Об этом сообщил глава регионального министерства по культуре и туризму Андрей Ермак, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-подхода. 

«Дело в том, что это просто демонтаж — если кто-то видит в этом какой-то элемент шоу, то, конечно, он может встать и посмотреть, сфотографироваться, снять ролик по этому поводу. <...> Идёт планомерная работа по демонтажу здания, которое уже не приспособлено к использованию. Вот и всё. Если речь идёт о том, что его как-то можно взорвать красиво на глазах у изумлённой публики — ну, нет. И об этом Антон Андреевич [Алиханов] уже много раз говорил. Работы проводятся максимально безопасным для всех способом», — объяснил Ермак. 

Министр добавил, что образ Дома Советов останется с калининградцами навсегда. 

«Но этот бренд, он останется в вечности, как говорят мои друзья. <...> Может быть, сейчас кто-то делает фото или зарисовки, как он каждый день меняется и потом сделает перформанс. Он никуда с точки зрения смысла своего как одного из символов Калининграда не девается. Но здание, которое никак не использовалось и является аварийным, ну точно уже не будет существовать», — заключил глава регионального минкульта.