14:06

Адвокаты Белой и Сушкевич обратятся в президиум Верховного суда, чтобы оспорить решение о приговоре врачам

  1. Калининград

Защитники врачей Елены Белой и Элины Сушкевич намерены обжаловать решение Верховного суда в президиуме, а также обратиться в кассационный суд. Об этом «Клопс» сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов. 

«Вчера состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда. Суд отказал в удовлетворении наших жалоб. Мы планируем в последующем обратиться в президиум Верховного суда и также кассационный суд», — рассказал Бабасов. 

Адвокат считает, что прошедшие заседания по делу сопровождались рядом незаконных действий, о которых должен быть уведомлён президиум ВС РФ. 

«Присяжные заседатели дали показания в суде и рассказали, как председательствующий заседатель заходил к ним в комнату, переживал за то, чтобы приговор был именно обвинительным, а после вердикта разослал всем смс с благодарностями. Нас учили тому, что оказывать воздействие на присяжных, высказывать своё мнение о виновности или невиновности подсудимых до вынесения приговора — это недопустимо», — сообщил Бабасов «Клопс». 

Смс, которые рассылались после оставления обвинительного приговора в силе  | Фото: Андрей Золотухин
Смс, которые рассылались после оставления обвинительного приговора в силе. Фото: Андрей Золотухин

Верховный суд не изменил приговор калининградским врачам Белой и Сушкевич. В сентябре 2022 года главного врача роддома №4 Белую и анестезиолога-реаниматолога Сушкевич приговорили к 9,5 годам и 9 годам лишения свободы за организацию и убийство младенца в Калининграде.