11:06

В правительстве рассказали, почему не удалось найти инвесторов для сохранения Дома Советов

  1. Калининград

Инвесторов, которые помогли бы сохранить Дом Советов, искали полтора года, но оказалось, что «никому это не нужно». Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов в интервью ТАСС, которое опубликовали в среду, 8 ноября. 

«История с этим зданием сложная. Много лет проводились всякие конкурсы, дебаты, разговоры — что делать со зданием Дома советов. Отремонтировать? Отдать бизнесу, а какому? Я понял, что всё это нужно прекратить. Я это назвал, извините за выражение, символом «импотенции власти». Сначала недостроить здание, потом за 6 млн рублей продать кому-то, потом пытаться через суд их заставить всё вернуть… Я честно полтора года искал инвесторов и понял, что никому это не нужно. Купили в итоге обратно уже в государственную собственность здание и территорию. Мы думали, что можно достроить здание. К сожалению, оно стояло открытое всем ветрам слишком долго — его можно, конечно, восстановить, но только полностью сначала разобрав, а потом пересобрав», — отметил Алиханов.

Использовать здание нельзя — в том числе из-за низких потолков, несоответствующих нормам лестничных пролётов и другим нарушениям. Споров вокруг Дома Советов было много, но окончательным вердиктом стал демонтаж.

«Там огромная территория бывшего замка, самого Дома Советов и территория фонтанов — десятки гектаров в центре города. Мне бы хотелось как минимум половину этой территории отдать под парк и сделать там красивое место для горожан. Давайте шаг за шагом: сначала территорию освободим, потом на неё осознанно посмотрим, создадим проект. И будем реализовывать», — подчеркнул Алиханов.

В начале ноябре в Калининграде строители разобрали 19 и 20 этажи Дома Советов.