11:45
erid: Kra23jj3E

От небольшой фермы до лидера в отрасли: агропромышленный холдинг «Залесье» отмечает двадцатилетний юбилей

  1. Калининград
От небольшой фермы до лидера в отрасли: агропромышленный холдинг «Залесье» отмечает двадцатилетний юбилей - Новости Калининграда | Фото предоставлено АПХ «Залесье»
Фото предоставлено АПХ «Залесье»

Агропромышленный холдинг «Залесье» отмечает юбилей своей успешной деятельности.

За это время компания стала одним из крупнейших производителей молока в России и оказала значительное воздействие на агрегатный сектор Калининградской области. В честь дня рождения компания устроила фестиваль «Поле инноваций», собрав всех причастных к этому событию: сотрудников и их семьи, партнёров и первых лиц региона. Всего на фестивале собралось 3000 человек. 

Всё началось в 2003 году, когда агропредприятие «Залесье» зародилось как небольшая молочная ферма в 300 гектаров земли и 800 голов скота. С тех пор компания прошла долгий и успешный путь к своему нынешнему статусу. Сегодня АПХ «Залесье» — один из главных производителей молока в Калининградской области, он выпускает почти две трети от всего объёма молочной продукции в регионе. Во владении агрохолдинга 18 000 голов крупного рогатого скота, 19 000 гектаров земли и 350 единиц передовой техники. Агропромышленный холдинг производит 93 000 тонн молока в год.

АПХ «Залесье» не только привнёс значительный вклад в агропромышленность Калининградской области, но и стал одним из крупнейших работодателей в регионе. Сегодня холдинг объединяет 18 компаний и развивает несколько направлений, включая животноводство, генетику, растениеводство, молокопереработку, мелиорацию и сервисные структуры (лабораторию, инженерную службу и строительную организацию). Компания не только активно сотрудничает с другими регионами России, но и развивает международное сотрудничество, включая партнёрство с Арменией.

Помимо вклада в агропромышленность, «Залесье» ведёт активную социальную деятельность. В 2020 году при поддержке правительства АПХ «Залесье» подготовил площадку для индивидуального строительства домов с полной инфраструктурой. Предприятие помогает вступить в госпрограмму и получить субсидию 50 000 руб/м² площади.

В 2022 году был построен жилой дом на 36 квартир для сотрудников и стажёров компании. 

Регулярно АПХ «Залесье» проводит стажировки и является базой практики для студентов российских вузов. 

Одним из значимых достижений стало создание первого в России частного селекционно-генетического центра по молочному скотоводству. Сейчас на станции находятся быки мясных пород. Центр играет важную роль в увеличении производства молока, повышении эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране.

От небольшой фермы до лидера в отрасли: агропромышленный холдинг «Залесье» отмечает двадцатилетний юбилей - Новости Калининграда | Фото предоставлено АПХ «Залесье»
Фото предоставлено АПХ «Залесье»

Развитие аграрного сектора остаётся одной из приоритетных задач правительства Калининградской области. 

«Молочный кластер, в котором будет много предприятий, — это один из проектов-маяков, который будет, с одной стороны, указывать бизнесу путь, с другой стороны, мы декларируем, что государство со стороны региона будет обязательно поддерживать проекты, которые стали приоритетами», — подчеркнул важность проекта губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Агрохолдинг «Залесье» — ключевой участник в агропромышленной сфере как Калининградской области, так и России в целом. История о компании, бывшей сначала небольшой молочной фермой, служит примером того, как преданность делу, постоянные инновации и высокие требования к качеству могут привести к лидерству в отрасли не только на региональном, но и на федеральном уровне.