14:19

«Зловещая долина» или «детки куклы Чаки»: зеленоградский пупсопарк не всем пришёлся по нраву

  1. Калининград
«Зловещая долина» или «детки куклы Чаки»: зеленоградский пупсопарк не всем пришёлся по нраву  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Бетонные младенцы, установленные вблизи Западного пляжа в Зеленоградске, вызвала бурю эмоций в соцсетях. Кому понадобился пупсопарк и чем он так не угодил отдыхающим, разбирался «Клопс».

Что говорят люди

Под публикацией «Клопс» ВКонтакте и Telegram комментаторы разделились на два неравных лагеря: большинству идея с пупсопарком «не зашла», но есть и сторонники современного искусства. У кого-то бетонные малыши-голыши вызывают отторжение своими гримасами. Многие сравнивают пупсиков с героями ужастика: зловещей куклой Чаки и его подружкой. Люди шутят, что младенцы — порождение этой легендарной семейки. 

«Зловещая долина» или «детки куклы Чаки»: зеленоградский пупсопарк не всем пришёлся по нраву  - Новости Калининграда | Фото: скриншот соцсетей
Фото: скриншот соцсетей

Другие усматривают связь с детективом Агаты Кристи «Десять негритят». Третьи жалуются, что на набережной стало неприятно находиться. 

Фото: скриншоты соцсетей

Сторонники гримасничающих деток находят задумку оригинальной и современной. Люди искренне не понимают, что могло вызвать такую бурю негатива, и сравнивают гипсовых младенцев с современными арт-объектами, установленными в городах Европы. 

Фото: скриншоты соцсетей

Что говорят власти Зеленоградска

Власти советуют людям немного потерпеть и присмотреться к новым достопримечательностям.

«В социальной психологии описан определённый феномен восприятия: когда в сложившейся городской структуре вдруг возникает новый элемент декора, он, как правило, воспринимается остро и трактуется неоднозначно. Но со временем становится трудно представить город без него. <...> Услышав мнение горожан, авторы идеи пришли к выводу, что она требует доработки, частичной переделки ландшафтного дизайна, внесения  некоторых интерактивных элементов. Работы планируют завершить до конца месяца. Поэтому просим проявить терпение, дождаться окончания работ и уже тогда делать выводы», — приводят в сообществе администрации муниципалитета слова главного архитектора курорта Дениса Крыщенко.

Сквер, в котором появились скульптуры, является собственностью застройщика. Фигурки изготовлены и установлены за его счёт. Заказчик вдохновлялся мировыми тенденциями, среди которых и гигантский младенец в Сингапуре от скульптора Марка Куинна, и знаменитые футуристические головы младенцев в парке французского города Этрета.

Придумал пупсиков дизайнер интерьера, архитектор Пранас Силкаускас. «Клопс» выяснил, что хотел сказать автор.