17:42

«Тема не заглохла»: Рольбинов — о строительстве первой платной дороги в Калининграде

  1. Калининград
«Тема не заглохла»: Рольбинов — о строительстве первой платной дороги в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Инвестор и власти Калининградской области не отказываются от идеи построить платную автомобильную дорогу вдоль Калининградского залива. Об этом сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время выездного совещания в пятницу, 9 июня. 

«Тема не заглохла, интересанты те же самые. Сейчас усложнились вопросы, связанные с реализацией объекта, по понятным причинам произошло удорожание строительства. Необходимо сделать корректировку, и дальше есть определенные процедурные вопросы в Минтрансе», — пояснил вице-премьер.

Летом 2020-го власти региона заключили соглашение с ООО «Десятая концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Первоначально предполагалось строительство моста через Калининградский залив от микрорайона Космодемьянского до посёлка Шоссейное. Работы должны были завершить в 2023 году и пустить первые 20 тысяч автомобилей.

Как пройдёт новая трасса и сколько будет стоить проезд — в материале «Клопс». В 2021-м возведение объекта оценивалось как три годовых бюджета Калининграда.