14:09

Сенатор от Калининградской области Шендерюк-Жидков предложил сделать Балтийскую косу нацпарком

  1. Калининград

Сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков предложил придать Балтийской косе статус национального парка, чтобы спасти территорию от последствий открытия судоходного канала на польской стороне. С такой инициативой он выступил в среду на правительственном часе в Совфеде, пишет ТАСС в пятницу, 9 июня.

«В текущей ситуации крайне важно уберечь уникальную экосистему от антропогенного влияния и создать национальный парк на российской части Балтийской косы для сохранения биологического многообразия и снижения негативных последствий для акватории Балтийского моря», — считает Шендерюк-Жидков.

Оценить масштаб негативного воздействия от строительства канала, по его словам, невозможно — проектная документация при строительстве не раскрывалась. Результаты оценки экологического воздействия на окружающую среду, которую проводил ЕС, также неизвестны. Ущерб водным биологическим ресурсам могут принести и работы по углублению дна для прохождения судов.

«Создание искусственного канала по предварительным оценкам уже привело к ущербу в виде деградации пляжей, нарушения маршрутов миграции птиц, уничтожения кормовой базы в результате проведения землечерпаний», — отметил Шендерюк-Жидков, добавив, что поэтому и необходимо придать особый статус этой территории с российской стороны.

Общая протяжённость Балтийской косы — 65 км, из них 35 км являются российской территорией. В сентябре 2022 года в Польше открыли искусственный судоходный канал через косу протяжённостью 1,3 км и глубиной 5 м, который соединяет Калининградский залив (в Польше — Вислинский) с Гданьским. В приграничной зоне появился порт, судоходный канал со шлюзом и система затворов, а также искусственный остров в заливе площадью 180 га.

Директор парково-музейного комплекса «Старый люнет» Валерия Надымова в 2022 году рассказывала, что поведение туристов на Балтийской косе создаёт одну из главных проблем территории.