14:09

Без ручьёв, но с родниками: как выглядит Ялтинский пруд после очистки (фото)

  1. Калининград
Ялтинский пруд утром, 8 июня | Фото: «Клопс»
Ялтинский пруд утром, 8 июня. Фото: «Клопс»

В Калининграде завершены основные работы по очистке Ялтинского пруда. Корреспондент «Клопс» отправился на водоём, чтобы выяснить, как он выглядит сейчас.

Со стороны Московского проспекта пешеходов встречает ещё не убранная строительная техника. Обогнув её справа, выходишь к пруду. 

Фото: «Клопс»

В тени вековых деревьев прохладно даже в знойный день. По пруду деловито снуют утки с выводками птенцов. Над водоёмом стоит дымка, по воде плывёт пыльца и тополиный пух. 

Фото: «Клопс»

Со стороны Ялтинского парка берег пологий и глинистый, склоны выкошены под ноль. На другой стороне — буйство трав и цветов. Водоём кажется мелким: в центре пруда видны отмели, на которых свободно отдыхают чайки.

Раньше в пруд впадали ручьи — Гагаринский и Литовский. Сейчас Ялтинский временно остался без этой подпитки. Об этом на оперативном совещании в среду, 7 июня, говорил глава региона Антон Алиханов.  

«Объём работы огромный проведён, пруд почищен, но мы его оставляем без подпитки со стороны ручьёв, там достаточно родников. Пусть пока так», — сказал губернатор.

Гагаринский ручей | Фото: «Клопс»
Гагаринский ручей. Фото: «Клопс»

Что сделали на Ялтинском

Пруд очистили от кустарников и самосева, вывезли крупный бытовой мусор. Как сообщали в пресс-службе правительства, компания «Фаворит спецтехника» из подмосковного Красногорска выиграла контракт на 66 миллионов рублей. 

Работы планировали завершить в конце 2022-года, но проектную документацию пришлось переделать: водоём оказался полностью заполнен илом. Из Ялтинского пруда и Гагаринского ручья откачали 30 тысяч тонн донных отложений, использовав экскаватор-амфибию.

В ближайшие годы городские власти планируют благоустроить территорию вокруг водоёма. О таких планах рассказывала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Справка

Ялтинский пруд возник на восточной окраине Кёнигсберга во второй половине XVIII века. На его берегу стоял медеплавильный завод. Первое время водоём использовался в практических целях, построив здесь плотину и лесопилку. 

После Первой мировой войны на восточном берегу разбили парк. На пруду проходили соревнования по водным видам спорта, была сооружена вышка для прыжков в воду. 

В советское время Ялтинский оставался местом отдыха. Чистый и полноводный пруд окружали пешеходные дорожки. С конца 70-х территория приходила в запустенье, пруд зарос и обмелел, а парк обезлюдел. 

Горожане не раз жаловались на удручающее состояние водоёма. Пруд был загрязнён из-за впадающего в него Гагаринского ручья, в который сбрасывали стоки предприятия.