15:33

В Калининграде будут судить главу УК и представителя владельца квартиры, где насмерть отравились угарным газом влюблённые

  1. Калининград

В Калининграде направлено в суд уголовное дело против директора управляющей компании и представителя собственника квартиры, где погибли мужчина и его возлюбленная. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре области и региональном СКР. Подробности трагической истории рассказал источник в правоохранительных органах. 

«Трёшка» недалеко от Центрального рынка и сейчас сдаётся по цене от 2 500 до 5 000 рублей за сутки. В квартире несколько спальных мест, камин. 18 января 2022 года водитель из Калининграда Андрей Щ. снял её, чтобы встретиться со своей возлюбленной — как оказалось, в последний раз. 

В Калининграде будут судить главу УК и представителя владельца квартиры, где насмерть отравились угарным газом влюблённые   - Новости Калининграда

Осталось пятеро детей

За плечами Андрея и Оксаны были неудачные браки — оба были в разводе. У 49-летнего мужчины четверо детей, он регулярно с ними виделся. Бывшая жена жила с другим, Андрей переехал к брату, работал в такси. Дочери Оксаны на тот момент было 15 лет. Сама она трудилась в Калининграде администратором сауны, а в выходные ездила к маме в Гусев. Брат погибшего описывает Оксану как приятную в общении женщину. 

О гибели пары родственникам сообщили полицейские ночью 19 января. Из показаний брата погибшего: «Я тогда лежал в больнице с воспалением лёгких. Около полуночи мне позвонили на мобильник из полиции и сообщили, что Андрея и Оксану нашли мёртвыми. Позже я узнал, что причиной смерти стало отравление окисью углерода...»  

В Калининграде будут судить главу УК и представителя владельца квартиры, где насмерть отравились угарным газом влюблённые   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Она лежала на диване, он — на полу

Как выяснили следователи, квартиру на Горького сдавали посуточно, но не сам собственник. Владелец заключил договор с 69-летним посредником, а тот попросил искать клиентов свою знакомую. 15 января Андрей созвонился с женщиной и забронировал квартиру, перевёл деньги. 

Днём 18 января Андрея и Оксану заселила горничная, а 19-го около 14:00 пара должна была съехать. Горничная пришла убраться, но попасть внутрь не смогла — дверь заперта изнутри, никто не открывает. Вернулась через несколько часов, позвонила собственнику, вызвала полицию и мастера по вскрытию дверей. 

В зале на диване они увидели труп женщины, в ванной комнате лицом в пол лежал мёртвый квартирант. Никаких посторонних запахов, конфорки плиты отключены, но котёл работал на полную мощность — было очень жарко. 

Следователям посредница рассказала, что в квартире уже были проблемы: в конце 2021 года квартиросъёмщики жаловались, что пахнет газом. Вызванный мастер сделал вывод, что котёл исправен, но нарушена герметичность на стыке трубы. Он загерметизировал щель, и запах прошёл. Ему перевели деньги за работу, не подписав никаких документов. Больше жалоб на запах газа не было. 

Дымоход был забит. Фото: СУ СК России по Калининградской области

Забит дымоход и сломан котёл

После случившегося экспертиза установила, что влюблённые погибли от отравления угарным газом. Причиной концентрации окиси углерода в квартире, стали неисправный газовый котёл, не было тяги в дымоходе и вентканале. Региональный СКР возбудил уголовное дело в отношении директора управляющей компании ООО «Стандарт» по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц») и 69-летнего представителя собственника квартиры по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»).

Следователи считают, что директор УК не привлёк специалистов для проверки вентиляции и дымоотводных каналов, не организовал их своевременную очистку. А представитель собственника вовремя не ремонтировал оборудование, не заключил договор техобслуживания, не обеспечил проведение проверок.

«Зная о том, что котел может быть неисправен, обвиняемый предоставил квартиру женщине, которая сдавала её в аренду», — пояснили в прокуратуре.

«Оба фигуранта вину не признали. По уголовному делу допрошены свидетели, изучена техническая и иная документация, получены заключения судебных экспертиз», — пояснили в региональном СКР. 

Прокурор Центрального района утвердил обвинительное заключение, уголовное дело передали в суд. 

18 января 2022 года в Калининграде мужчину и женщину обнаружили мёртвыми в квартире, которую они сняли посуточно.