06:38

Калининградские врачи во время рейса до Самарканда спасли женщину, с которой случился коллапс

  1. Калининград

Калининградские врачи во время рейса до Самарканда спасли женщину, с которой случился коллапс. Об этом с своём телеграм-канале сообщил ректор БФУ им. Канта Александр Фёдоров.

Глава университета рассказал, что медики не хотели публичной огласки и об инциденте на борту летевшего в Узбекистан самолёта узнали случайно.

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко, директор кластера МЕДБИО БФУ Михаил Агапов и главный врач инфекционной больницы Ольга Краснова летели на медицинскую конференцию, когда командир лайнера обратился к пассажирам с вопросом: «Есть ли на борту медики?»

«Коллектив из трёх врачей, произведя необходимые манипуляции строго по протоколу, привёл пассажирку в чувство. Всё закончилось благополучно. Врачи потом признались, что впервые вскрывали кислородный баллон новой модели на борту и испытали трудности, когда обнаружили, что штатная аптечка лайнера почти пустая», — написал ректор.

Коллапс — это угрожающее жизни состояние, которое характеризуется падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. Человек внезапно ощущает слабость, бледнеет, у него заостряются черты лица, и холодеют руки и ноги.

В марте в калининградском автобусе № 21 умерла пожилая пассажирка, её пытались спасти ехавшие тем же рейсом девушки.