12:01

Непосильные «однушки»: Калининградская область оказалась на дне рейтинга по доступности жилья

  1. Калининград
Непосильные «однушки»: Калининградская область оказалась на дне рейтинга по доступности жилья - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградская область оказалась на дне рейтинга по доступности жилья. Такую информацию получили аналитики «Авито Недвижимости».

В среднем по России «однушка» на первичном рынке стоит около 5,1 млн рублей (78 месячных зарплат). «Вторичка» обойдётся в 3,7 млн рублей, то есть в 57 окладов. Самым доступным стало вторичное жильё в Тюмени, Челябинске и Красноярске.

Средний заработок в Калининградской области, по данным исследователей, составляет 47 тысяч рублей. Для покупки «однушки» на вторичном рынке, которая стоит около 4,2 млн рублей, нужно 89 окладов. «Первичка» обойдётся в 4,4 млн рублей — 93 получки. 

«Несмотря на то, что в пересчёте на среднюю зарплату региона жильё в новостройках обычно стоит чуть дороже «вторички», ситуация выравнивается за счёт более выгодных ставок по ипотеке», — считает коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов.

Главный аналитик «Сбербанка» Михаил Матовников объяснил, почему в России дешевеет недвижимость.