19:34

Бампер за бампер: как взаимные транспортные санкции России и Польши отразятся на Калининградской области

  1. Калининград
Бампер за бампер: как взаимные транспортные санкции России и Польши отразятся на Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Польши и России ввели взаимные транспортные ограничения: сначала Госдума выступила за запрет польским дальнобойщикам ездить по территории РФ, спустя неделю уже Варшава объявила о недопуске в своё государство фур с российскими и белорусскими номерами. Как это скажется на Калининградской области, разбирался «Клопс».

Запрет властей Польши

Как рассказал член правления Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и генеральный директор компании «Сталена» Сергей Гоз, российские транспортные фирмы давно самостоятельно ничего не возят из Польши.

«На нас это никак не скажется, вообще никак. Если там что-то возится, то это один процент от того, что было раньше», — уточнил эксперт. 

Однако обмен санкциями способен поменять направление, которым идут перевозчики из соседней страны, ведь для нашего региона сделано исключение.

Запрет властей России

Гоз предполагает, что польские транспортные компании откажутся от поездок в другие города России и возьмут курс на Калининград. Это приведёт к росту конкуренции и снижению тарифов. Специалист объясняет, что многие западные товары доставляют в регион именно польскими фурами.

«Для них это возможность приехать без головной боли — перецепа. При грамотном подходе стоимость перевозок к нам в область должна снизиться. Грузополучатели Калининградской области могут выиграть от этого», — пояснил Гоз.

В Государственном таможенном комитете Белоруссии (ГТК) считают, что закрытие польской границы для грузовиков из РФ и РБ «усугубит положение дел европейского бизнеса».