12:13

«Видны очертания истлевших гробов»: в Калининграде у Дома искусств раскопали старинное кладбище (фото)

  1. Калининград
Фото: Женяй Огонь

В Калининграде при реконструкции территории у Дома искусств раскопали старинное хабербергское кладбище. Об этом «Клопс» рассказал экскурсовод Женяй Огонь, предоставивший фото. 

«В толще земли вполне отчётливо видны очертания давно истлевших гробов: захоронения уходят под проезжую Ленинского проспекта. Кругом человеческие кости, металлические элементы от гробов и даже подняли целый детский гробик», — рассказывает Женяй. 

Дом искусств стоит на месте кирхи и некрополя XVI-XIX века. Прежде этот район назывался Хаберберг. 

«Первую деревянную капеллу тут построили в 1537 году. В XVII веке на её месте возвели Хабербергскую кирху. Во время сильной грозы 18 декабря 1747 года в крышу попал разряд молнии, и строение полностью выгорело. Церковь восстановили в XVIII веке, она простояла ещё пару столетий и снова сгорела в огне бомбардировки Кёнигсберга английской авиацией в августе 1944-го», — уточнил гид. 

«Видны очертания истлевших гробов»: в Калининграде у Дома искусств раскопали старинное кладбище (фото) - Новости Калининграда | Фото: Женяй Огонь
Фото: Женяй Огонь

Как пояснили «Клопс» в мэрии, перед началом благоустройства город нанял предприятие «Балтспецархеология». Его сотрудники ежедневно наблюдают за ходом работ на объекте археологического наследия.

«Обнаруженные кости и артефакты фотографируют, после чего их отправят на антропологическую экспертизу, которая поможет сказать, каким временем датируется захоронение и кому именно принадлежат останки. Жертв Второй мировой войны, как правило, перезахоранивают на мемориальном комплексе на ул. Невского, другие останки — на одном из городских кладбищ», — уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Фото: Женяй Огонь

После реконструкции Дом искусств преобразится. Плитку на ступенях и крыльце заменят на гранитную, на фасаде здания появится подсветка. О Хабербергской кирхе и её окрестностях «Клопс» подробно рассказывал в спецпроекте «Осколки Кёнигсберга».