18:14

Делаем спортсменов-машин: регбийная команда «Балтийский шторм» борется за Премьер-лигу (фоторепортаж)

  1. Калининград
Делаем спортсменов-машин: регбийная команда «Балтийский шторм» борется за Премьер-лигу (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградская регбийная команда «Балтийский шторм» претендует на выход в российскую Премьер-лигу. Коллектив лидирует в чемпионате, выиграв 14 матчей из 15. На счету наших земляков победы в двух турах. Единственная неудача поджидала балтийцев в Перми. Сейчас клуб готовится к решающему противостоянию, заключительный тур пройдёт в Самаре. На что может рассчитывать наша команда и чем привлекает регби, в материале «Клопс».

Дебютный сезон

Команда «Балтийский шторм» в этом сезоне впервые выступает в статусе профессионального клуба во втором по силе дивизионе (высшей лиге). И сразу же претендует на повышение в классе. 

«Мы победители двух туров, моральная ответственность давит. Остался один тур, то есть один шаг для того, чтобы выиграть высшую лигу в регби-7 и повысить свой статус», — рассказывает главный тренер Вячеслав Кобзев. 

Тренер калининградской команды | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Тренер калининградской команды. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Конкуренты — очень серьёзные коллективы из Краснодарского края, Самары и Санкт-Петербурга. Калининградцы же едут за победой. 

«У нас очень слаженная и молодая команда. В составе есть игроки сборной России — Александр Вознюк, Никита Мозоль, хорошо проявил себя Сабиржон Ибрагимов. 95% нашего состава — калининградцы. Мы их набирали, когда они учились в 5 классе. Средний возраст команды 20 лет. Есть приглашённые игроки, но в основном все наши: с Сельмы, Гурьевска, Шоссейного…», — продолжает наставник. 

В этом году привлекли в команду спортсменов из других городов. Ставка была сделана на опыт и профессионализм. Например, был приглашён мастер спорта международного класса, победитель различных турниров Кевин Акуабу.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Когда наших регбистов можно посмотреть в Калининграде?

В июле и с августа в Калининграде состоятся несколько матчей по регби-7 и регби-15. Встречи проведут на стадионе «Сельма». В случае выхода нашей команды в Премьер-лигу будут и домашние встречи «Балтийского шторма». 

«Калининградский болельщик — крутой. Люди идут к нам: мы все видели на игре России и Грузии на стадионе «Калининград» 10 тысяч зрителей. После матча много людей спрашивали, когда мы будем играть ещё. Мы знаем, что у нас зритель свой есть. Уверен, будет забит стадион. У нас в составе калининградцы: все пригласят родственников, друзей, соседей», — отмечает тренер. 

Регби — спорт для всех

Несмотря на то что регби не так сильно раскручен, как футбол или волейбол, в регионе много желающих и самим поиграть. Есть отделения в Гурьевске, Советске, в Калининграде. 

«У нас стадион кипит. 6-7 групп разного возраста. Девочки, мальчики, наше будущее поколение. В регионе регби занимаются около 450 детей. У нас очень крепкие спортшколы, к нам всё время приходят. Преимущество регби — подходят дети разной комплекции. В волейболе или баскетболе всё же нужны ростовые данные. Полные, плотные — проигрывают в этом плане. В регби мы ждём всех. Делаем профессиональных спортсменов-машин», — сказал тренер.  

Как болеть на регби: объясняем правила на примере матча в Калининграде.