15:56

Рецидивист обещал калининградцам литовские автозапчасти, обманом заработал полмиллиона и сел в тюрьму

  1. Калининград
Рецидивист обещал калининградцам литовские автозапчасти, обманом заработал полмиллиона и сел в тюрьму - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив Клопс
Александр Подгорчук / Архив Клопс

Рецидивист обещал десяти калининградцам литовские автозапчасти, обманом заработал полмиллиона и сел в тюрьму. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.  

В 2022 году мужчина наткнулся в интернете на человека, который хотел приобрести детали для иномарки. Мошенник в переписке убедил автолюбителя, что может доставить запчасти из Литвы, и получил деньги на оплату их покупки. Таким же способом подсудимый обманул ещё десять клиентов: суммы заказов варьировались от 6 000 до 122 000 рублей, общий ущерб составил более 521 154 рублей.

Действия мошенника, который ранее уже был судим, квалифицировали по ч. 2 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов) и по ч. 1 ст. 159 УК РФ (3 эпизода). Мужчина полностью признал вину и раскаялся. Его приговорили к четырём годам и шести месяцам колонии строгого режима, а также обязали возместить ущерб в размере 261 604 рубля.

Калининградец заработал более 500 тысяч, «продав» несуществующие автозапчасти 14 клиентам из «большой» России.