15:39

В Калининграде голый ребёнок-аутист ходил по подоконнику на восьмом этаже и бросал на улицу вещи, пока мать спала

  1. Калининград

В Московском районе Калининграда ребёнок-аутист выбрасывал в окно вещи с восьмого этажа, а затем ходил по отливу. Мальчика пришлось снимать спасателям. Об этом «Клопс» рассказали очевидцы, а также источник в экстренных службах региона. 

23 мая около 13:00 калининградцы сообщили, что ребёнок распахнул окно в квартире на восьмом этаже и выбрасывал на улицу вещи. Затем он встал на подоконник и, держась за раму, вылез на жестяной отлив и ходил по нему абсолютно голый. Внизу под окном валялась куча вещей: игрушки, битая посуда, а также стул и пылесос. 

«Мальчику около пяти лет. Соседи пытались кричать ребёнку, просили его вернуться в квартиру и закрыть окно, но он не реагировал. Разумеется, жители дома и сотрудники МЧС стучали и звонили в дверь, но им никто не открыл. Тогда они решили не дожидаться полиции, а спускаться в квартиру с балкона девятого этажа, куда их пустили жители — мальчик мог сорваться в любой миг. В это время внизу люди вместе с медиками скорой и спасателями растягивали одеяло на случай, если ребёнок упадёт», — рассказал очевидец. 

Один из спасателей при помощи альпснаряжения спустился на восьмой этаж, сумел подхватить ребёнка и залезть с ним через окно в квартиру. Там был беспорядок, дома находилась малолетняя девочка, а мать детей спала и ничего не слышала. С окон были сняты ручки, но, судя по всему, ребёнок нашёл одну из них. Также по словам матери, она прячет от детей и ключи от квартиры, чтобы они не вышли на улицу. На место происшествия приехали сотрудники полиции и инспектор по делам несовершеннолетних. 

По словам жителей дома, такая ситуация в семье не впервые — мальчик и раньше вылезал в окна и выбрасывал вещи на улицу. Спасатели и полиция не раз приезжали по этому адресу. Редакция обратилась за комментариями в региональный УМВД.