15:08

«Братаны приедут и всех закопают»: вдова убитого лётчика Александра Ладушкина рассказала о расправе в Калининграде

  1. Калининград
Александр Ладушкин | Фото из семейного архива предоставили родные
Александр Ладушкин. Фото из семейного архива предоставили родные

Калининградец, обвиняемый в нанесении смертельных побоев лётчику Александру Ладушкину, постоянно провоцировал конфликты и угрожал соседу. Об этом «Клопс» рассказала вдова погибшего Марина Анатольевна.

«Подбежала к Саше, а он уже холодный»

Ладушкины жили в калининградском СНТ около 10 лет. Утром 17 мая Марина Анатольевна ушла на работу, смена длилась сутки. 

«Около 6:30 я вернулась домой и увидела, что Саша лежит в саду на газоне. Я побежала к нему — вдруг что-то случилось, сердце, сознание потерял, хотя он на здоровье никогда не жаловался. А он уже холодный лежит — и нос разбит, и голова пробита», — не сдерживая слёз, рассказывает женщина. 

Две собаки — дворняга и бельгийская овчарка, бросились к хозяйке: «Они охраняли Сашу, от него не отходили, лаяли. А когда я пришла, засуетились и давай быстрее мне показывать, что он лежит. Где были собаки в момент нападения, я не знаю. Они могли быть закрыты в доме, но малинуа — сильная порода, могла и распахнуть двери». 

Женщина позвонила в полицию, вскоре приехали сотрудники Следственного комитета. Завидев их, пьяный сосед, матерясь, вышел во двор.

«И давай орать: «Да я его угомонил, я его убил!» Его сразу арестовали. Ребята из Следственного комитета успокаивают меня, но как же не переживать — такого человека убил!» — плачет Марина Ладушкина.

Безбожно пил и орал

По словам Марины Анатольевны, агрессивный сосед и его мать купили землю два года назад, начали строить дом. Появлялись наездами, а пару месяцев назад мужчина поселился в недострое и безбожно пил. Участки разделял забор из сетки-рабицы. 

«Как я поняла, сосед — рецидивист, агрессивный такой! Мы утром выходим с Сашей кофе пить, а он встанет у забора и орёт: «Я вас порешу! Я тут всех убью! Своим братанам на зону позвоню, они приедут, всех вас закопают!» Мы поначалу серьёзно не относились: мало ли что по пьяни орёт. Мы ведь ничего плохого ему не сделали. Ещё с одним алкашом местным ходили — тот-то вроде как тихий, но пили напропалую», — вспоминает женщина.

Марина Анатольевна с мужем Александром Васильевичем Ладушкиным  | Фото из семейного архива предоставили родные
Марина Анатольевна с мужем Александром Васильевичем Ладушкиным. Фото из семейного архива предоставили родные

Любил лес, рыбалку и обожал собак

По словам женщины, супруг был прекрасным мастером по дереву, никому не отказывал в помощи: «Всем всё делал в посёлке — кому детский городок, кому лестницу. Помогал людям, а соседи всегда к нему обращались: дядя Саша, дядя Саша...»

Александр Васильевич любил лес, природу, увлекался рыбалкой, обожал своих собак. 

«По осени мы всегда за грибами ходили, ягоды собирали, настойки делали, черешню в саду посадили... На рыбалку тоже вместе — в последний раз в Балтийске столько салаки наловили. И собаки всё время с нами, он их дрессировал, они очень умные и послушные. Рыженькая маленькая дворняга — мы смеялись, называли её калининградской сторожевой. Вторая, бельгийская овчарка, мы её спасли, забрали у хозяина-алкоголика. Выходили, вынянчили, она как ребёнок у нас. В последнее время Саша работал в охране на железной дороге, именно собаками занимался. За каждую боролся, беспокоился, переживал за здоровье животных, вольеры строил...» — говорит женщина. 

Марина Ладушкина добавляет, что собаки всегда были на участке и не трогали соседа. По её словам, тот выдумал версию, что его «облаяли» лишь для того, чтобы оправдать свой чудовищный поступок. 

Александр Ладушкин | Фото из семейного архива предоставили родные
Александр Ладушкин. Фото из семейного архива предоставили родные

Спасал раненых в Афганистане

Марина Анатольевна говорит, что муж воевал в Афганистане, был вертолётчиком: «Раненых вывозил, спасал людей. Рассказывал мне страшные вещи. Сколько он в горах летал, потом в гражданской авиации».

Александра Ладушкина похоронят в среду, 24 мая, на кладбище в городе, названном именем его героического дяди. 

«Саша был единственный прямой потомок героя войны Ивана Ладушкина. В администрации нам помогли, выделили хорошее место на кладбище. Отпевать Сашу будут в 13:00 в храме святого Дмитрия Солунского на заливе — мы очень любили там бывать, и муж дружил с батюшкой. Чтобы проститься с Сашей, со всей страны летят его друзья, бывшие лётчики. Люди не могут поверить, что он так страшно погиб», — говорит Марина Анатольевна.

Активно участвовал в жизни города

В ладушкинской администрации «Клопс» рассказали, что Александр Васильевич был  частым гостем на городских праздниках и других мероприятиях. 

«И на День города, и на День Победы, и на открытии музея в прошлом году были. В нашем музее есть стенд, посвящённый Ивану Мартыновичу Ладушкину, там же рассказано о его семье. Александр Васильевич был сыном младшего брата Ивана Мартыновича. Очень скромный и порядочный человек. Администрация взяла на себя часть обязательств, связанных с похоронами. Всегда готовы поддержать его семью и приносим соболезнования его родным», — сообщили в мэрии. 

В региональном СКР сообщили, что в нападении на лётчика обвиняется 40-летний сосед. Мужчина помещён в СИЗО. Он сообщил следователям, что набросился на пенсионера из-за того, что его облаяла собака.