03:20

Базовая причина отключения света - изношенность электросетей

  1. Интервью

Базовая причина отключения электричества в Калининградской области - изношенность электросетей. Об этом "Клопс.Ru" сообщил заместитель полпреда президента в СЗФО Станислав Воскресенский.

"На данный момент причины отключения выясняются. Мы о них сможем сказать позже. Но базовая причина, по которой происходят такие вещи, это изношенные сети. Потери в сетях у нас достигали 20 процентов. Среднее время отключения энергии у наших соседей, Германии, 50 часов, а в Калининградской области 295 часов. Это в шесть раз больше", - отметил Воскресенский.

По словам заместителя полпреда, Минэнерго России утвердило программу, которая должна решить эту проблему. "Янтарьэнерго" вскоре будет проводить мероприятия, направлены на то, чтобы было повышено качество и надежность энергоснабжения.

"Сейчас главное - детально проанализировать причины. Но истерики нам никакие не нужны по поводу преувеличения цифр количества отключенных граждан. 35% области были оставлены без света. А СМИ завышают эти цифры", - отметил Воскресенский.

По его словам, в течение часа было восстановлено энергоснабжение в городе, а в течение часа двадцати - энергоснабжение в области.