16:16

Шумиху в СМИ заказали -"черные копатели-"

  1. Интервью

Генеральный директор Янтарного комбината Юрий Мухин удивлен тем, что интерес к пляжным разработкам возник именно сейчас. По его словам, свои планы комбинат обнародовал еще весной. Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом "РБК".

– Считаю, что шум, поднятый в СМИ по вопросу разработки янтаря на пляжевом участке, является искусственным и выгоден, в первую очередь тем, кто занимается нелегальной добычей янтаря. Это настоящее бедствие для Калининградской области. И как только Янтарный комбинат стал работать в правовом поле, приводить все в порядок, согласовывать планы работ, тут же нашлись недовольные. Самое интересное, что в мае прошлого года, на экономическом форуме, мы рассказывали о том, что разрабатываем щадящие методы добычи, которые не повлияют ни на что, и на пляж в том числе. Установку на пляже мы поставили еще осенью, но шум поднялся только сейчас.

"Речь о том, что подобный метод будут применять именно в этой точке и в преддверии туристического сезона не шла", – министр промышленности

Нелегальная добыча – это реальная катастрофа. По тем источникам информации, которые нам предоставляют о результатах нелегальной добычи, мы можем говорить об убытке в размере от 240 до 600 миллионов рублей.

Что касается отработки пляжевого участка, в 2008 году с нынешним министром муниципального развития Блиновым был подписан договор о доработке пляжевого участка. Институт имени Орджоникидзе, который готовил нам проект, выступал на четвертом экономическом форуме. Мы все рассказали и показали. Научно-опытный участок находится там, где находится наша подстанция. На пляже в районе "Галеры" никаких работ не ведется.

Я встречался с еврейской общиной, которую успокаивал, что никаких памятников сносить мы не собираемся. Не собираемся препятствовать подъезду к памятнику и посещению данного мемориала. И более того, мы все свои действия  и планы согласовываем с муниципалитетом, публикуем  информацию в СМИ. Фестивали и спортивные мероприятия, которые планируются провести на пляже, мы только поддержим: и рок-фестиваль, и спортивные мероприятия. Никто никаких стадионов не разбирает.

"Чемпионат России, Европы, молодежный чемпионат мира по пляжному волейболу, отборочный на Олимпийские игры, Янтарный уже потерял", – Александр Блинов.

– Неужели запасы янтаря в карьере закончились, поэтому нужно идти на пляж?

– Запасы янтаря в карьере не закончились, мы продолжаем разработку на приморском месторождении. Проблема в том, что мы отрабатывали щадящий гидроскважный способ добычи и приступили к его испытанию. Мы в принципе не добываем на пляже, мы ведем там испытательные работы.

Отдельно хочу отметить вопрос о рекультивации. Мы сейчас обсуждаем приезд экологов из МГУ, чтобы не просто рекультивировать территорию после отработки месторождения, а рекультивировать, создавая ландшафт. И это, может быть, будет выставлено на всеобщее обсуждение.

– Сколько янтаря на пляже?

– Более 4 тысяч тонн. Они стоят на балансе государства, это является собственностью государства. Почему ситуация, которая складывается вокруг месторождения, такая нездоровая? Потому что, если начать строительство на этих участках, то это по сути будет незаконная добыча. Это происходит во многих местах Калининградской области, где под предлогом строительства каких-то объектов по сути разграбляются недра.

Я хочу успокоить всех жителей – этим летом можно спокойно приезжать и отдыхать.

– А через год-два?

– Для нас это достаточно серьезный вопрос, поскольку в рамках каждой лицензии на добычу существует геологическая доразведка. Понятно, что мы будем это делать, более того, могу заверить, что мы не будем это делать в пляжные сезоны, для этого есть другое время года, когда мы спокойно можем уточнить запасы и потом уже обсуждать, как мы их будем выбирать с минимальным ущербом. Задача, которая у нас стоит, – это выбор месторождения по участкам, с последующей рекультивацией и передачей в собственность муниципалитета.

– 4 тысячи тонн – это на сколько лет работы?

– Мы должны исходить из того, что в результате экономического кризиса произошел достаточно большой спад потребности в янтаре. Поэтому все цифры добычи коррелируются с учетом запросов рынка. И на сегодняшний день мы начинаем темпы добычи увеличивать, в том числе мы увеличиваем планы, и в том году мы их перевыполнили на 100 тонн – подняли больше с приморского карьера. Понятно, что наша основная задача по пляжному пальмникенскому месторождению, не сколько гнаться за объемами, сколько выбрать это месторождение, поскольку это госзапас. И нельзя туда пускать нелегальных добытчиков. После выработки мы должны передать государству эту землю в том виде, в котором она будет максимально использована дальше, в том числе, и как рекреационная зона.

Что происходит с рекультивацией предыдущих участков?

– Месторождение рекультивируется после того, как отработаны его запасы. Пальмникенское месторождение не отработано, поэтому говорить о рекультивации преждевременно. Тот страшный лозунг, который вбросили, о том, что комбинат разрушает пляж, неверный. Весь пляж в Янтарном – результат деятельности комбината. И комбинат не собирается уничтожать то, что столько лет делал.