15:14

Если рядом найдут одного мертвого кабана, все мои свиньи должны пойти под нож

  1. Интервью
Какие убытки терпят мясоперерабатывающие предприятия Калининградской области из-за вируса африканской чумы свиней? Как вывести отрасль из кризиса? Что мешает произвести отстрел диких кабанов в регионе? На эти и другие вопросы в интервью "Business FM – Калининград" ответил директор "Прибалтийской мясной компании" Игорь Кузнецов.
 
– Игорь Михайлович, сколько мясоперерабатывающих предприятий в настоящий момент приостановили свою деятельность, и сколько находится на грани закрытия? Каков масштаб потерь, которые несёт вся отрасль региона?
 
– На сегодняшний день остановлена деятельность 4-5 довольно крупных предприятий. Но это произошло из-за того, что они получали сырье из Европы. В данный момент они перестраиваются на американские рынки. Думаю, что через пару недель, когда будут налажены поставки из Уругвая и Бразилии, вопрос решится. Сырья будет достаточно. Надеюсь, что через пару месяцев власти Евросоюза и России договорятся по поводу того, как и по какому сертификату завозить мясо в Калининградскую область.
 
Другой вопрос, что это маленькая тренировка перед 2016 годом, когда мы начнем завозить мясо по правилам ВТО. Без квот и пошлин будет ввозиться только то мясо, которое имеет российское квотирование. За остальное мясо будут платить все пошлины и налоги, поэтому нашим производителям уже сейчас необходимо задуматься, как они будут работать в 2016 году.
 
Что касается остановки других предприятий, я не думаю, что это произойдет, потому что мясо все-таки есть. Не в тех количествах, в которых необходимо, но оно есть. И местные производители полностью сократили поставки в Россию и перенаправили их в Калининградскую область. Мелкие производители на сегодняшний день мясом снабжены. У крупных есть проблемы, потому что их объемы выше – от 40 до 100 тонн в день.
 
– Вы упомянули о том, что в регион будут налажены поставки мяса из Южной Америки. О каких объемах идет речь? Смогут ли они покрыть объем поставок из Литвы до истребления там вируса АЧС?
 
– Да, они смогут покрыть этот объем. Тем более что Россельхознадзор в экстренном порядке ведет переговоры по открытию поставок с некоторых предприятий в Бразилии, чтобы уладить ситуацию в Европе. Единственное, что придется нести определенные затраты, потому что одну машину с мясом, как из Европы, из Южной Америки не привезешь. Надо заказывать 500-1000 тонн, соответственно, для этого нужно замораживать средства. Но большим предприятиям под силу решить этот вопрос. Тем более что сырье можно брать с российского рынка. Да, это будет дороже, поэтому надо либо пересматривать калькуляцию на продукцию, либо ждать американского сырья. Здесь уже на каждом предприятии должны решать, что лучше – работать "в ноль" и сохранить бизнес или отправить людей в отпуска и ждать, когда придет дешевое мясо.
 
Я бы хотел сказать, что дешевого мяса из Европы сейчас не будет – евро стоит почти 50 рублей. Когда производились закупки дешевого мяса, он стоил значительно дешевле – рублей на 16-18 за килограмм.
 
– Несколько предприятий в регионе, в том числе и ваше, получили высший, четвертый, компартмент защиты. Что это означает?
 
– Высший компартмент заключается в том, что предприятие, которое занимается выращиванием животных, в частности свиней, по возможности полностью себя ограничивает от попадания вируса АЧС. Это закрытые территории со специальными санитарными пропускными пунктами, через которые человек может пройти, только полностью переодевшись и помывшись. Туда не заезжает никакая посторонняя техника. То есть мы должны были закупить на каждый комплекс по трактору, чтобы они ездили только в пределах одного комплекса и никуда не выезжали. Также это отдельный комбикормовый завод, обеспеченный определенными средствами, чтобы корма нагревались до температуры не менее 90 градусов. Это позволяет уничтожить все бациллы африканской чумы в корне. И бойня, которая также сделана по требованиям четвертого компартмента. То есть там не производиться убой животных с других предприятий или предприятий низшего уровня защиты. Этот комплекс мер стоит, на мой взгляд, сумасшедших денег. Но я надеюсь, что они себя оправдают, и мы пройдем этот период менее болезненно, чем, например, Испания, которая боролась с АЧС 30 лет.
 
Сегодня мы создаем буферные зоны. То есть в радиусе 15 километров от предприятия договариваемся с селянами, чтобы они продавали нам всех своих свиней, потому что маленькие предприятия, где содержится 3-4 свиньи, не могут обеспечить условия содержания животных, чтобы обезопасить их от АЧС. Поэтому было принято решение на договорной основе из расчета рыночной цены скупать животных и предлагать взамен либо деньги, либо что-то другое – птицу, баранов и так далее, чтобы фермеры не потеряли свои хозяйства. Но от свиней их освободить, потому что если они их потеряют, денег никто не вернет.
 
– Что касается депопуляции, то она уже идет, но Минприроды России и региональное Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира высказываются против этих мер. С чем, на ваш взгляд, это связано?
 
– На мой взгляд, Агентство вообще не понимает эту ситуацию. Мой комплекс находится в Гусевском районе. Мне министр сельского хозяйства Владимир Зарудный выдал распоряжение чрезвычайной комиссии, в котором говорится, что кабана можно отстреливать. Мы приехали на место, собрали всех охотников, они сказали, что пойдут отстреливать животных. И не было никаких вопросов, куда их потом девать, потому что все они заготавливают мясо. Но когда охотники собрались идти на отстрел, сразу появились люди из Агентства, которые им сказали: "Ребята, если вы будете отстреливать животных в количествах свыше тех нормативов, что мы вам даем, вы за каждого кабана заплатите 45 тысяч рублей". Хорошо. Они поехали за разрешениями и вместо того, чтобы привезти разрешения на отстрел всех кабанов, им дали 15 разрешений на весь Гусевский район.
 
При этом на федеральных землях охотникам отстреливать кабанов нельзя. Туда Агентство пришлет своих двух людей, которые будут там раз в неделю охотиться на кабанов. У нас там рядом военный полигон площадью тысяч десять гектаров. Что там два человека могут настрелять? Прийти костер развести, шашлыки пожарить и уехать? У нас рядом с этим полигоном стоит маточник на 3300 свиноматок, и там находится 30 тысяч животных.
 
Загонную охоту запретили, можно стрелять только с вышек. Вот и представьте себе – охотник залезет на вышку, двенадцать часов там просидит, кого он там застрелит? Никого. Говорят, что если вы будете заниматься загонной охотой, мы вас будем штрафовать. То есть делается все, чтобы затормозить работу. Очень обидно слышать, что с литовской стороны по 2 тысячи особей отстреливают, а с нашей – практически ничего. Мы за прошлую неделю отстреляли в Гусевском районе 15 кабанов.
 
Я присутствовал на заседании противоэпизоотической комиссии, где обсуждался вопрос, что будет, если отстреляют всех кабанов? Как мы будем без них? Дело в том, что популяцию кабанов восстановить очень просто. Если мы за пять лет смогли "поставить" 200 тысяч голов свиней, то я могу гарантировать от лица своей компании, что если мне поставят задачу сделать 15 тысяч особей за год, я их сделаю легко. Достаточно привезти американских свиноматок и двух кабанов.
 
Если мы сейчас не займемся отстрелом кабанов, то поставим Калининградскую область на конкретные экономические затраты. На сегодняшний день уже порядка 100 миллиардов рублей Россия потеряла из-за АЧС. Например, если рядом с моим комплексом найдут одного мертвого кабана, все мои свиньи должны пойти под нож. Это 300 миллионов рублей, которые правительство мне должно будет выплатить.