15:54

С таким ажиотажем не справится ни один банк

  1. Интервью
Сегодня, 12 декабря, отделения Инвестбанка в Калининграде прекратили выдачу средств. У офисов банка до сих пор толпятся клиенты, желающие закрыть вклады и забрать свои деньги. По словам  руководства банка, именно сложившийся ажиотаж не позволяет банку нормально функционировать.
 
Директор калининградского филиала Инвестбанка Олег Козаченко рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" о происках конкурентов и наплыве обеспокоенных клиентов.
 
− Из-за чего возник ажиотаж вокруг банка?
 
− Ситуация, с которой столкнулся филиал "Калининградский", была спровоцирована списками, которые гуляют по просторам интернета, в них указаны банки, у которых якобы будет отозвана лицензия. Наш банк стал объектом такой же атаки, уже не знаю чьей: конкурентов или кого-то еще. В результате мы получили неприлично повышенную активность вкладчиков по изъятию денежных средств.
 
− Слухи беспочвенны, лицензию у банка не отзывают?
 
− Лицензия на сегодняшний день не отозвана и она не будет отозвана. Мы сейчас проводим активную работу, чтобы успокоить людей. Вы же понимаете, что когда все клиенты хотят одновременно забрать деньги у банка, то не устоит ни один банк. Мы не можем на сегодняшний день удовлетворить все заявки. Большая часть наших клиентов решила в течение одного дня забрать все деньги, с этим банку справиться очень сложно.
 
− На сколько увеличилось количество клиентов, желающих забрать деньги, за последние дни?
 
− Количество клиентов увеличивается в геометрической прогрессии, по городу поползли слухи. У нас просто нет столько готовой наличности, чтобы удовлетворить все эти требования. Количество обращений увеличилось в десятки, сотни раз.
 
− Как вы сейчас работаете с клиентами?
 
− Клиентам дается информация, но вы знаете, что эффект массового скопления людей  несет негативные вещи, потому что люди стоят в очередях, они взволнованны, не могут сразу забрать все свои деньги. Это вызывает большие проблемы. Мы стараемся все объяснить, что как минимум 700 тысяч, при любом развитии событий, государство компенсирует.

Также работаем в плотном контакте с Центральным банком России. Банк России тоже озабочен масштабами и объемами изымаемых средств в нашем регионе. Надеемся, что совместные усилия приведут к тому, что ситуацию удастся стабилизировать.