19:11

«Первым пациентом стала моя супруга»: калининградские врачи нашли новый подход к лечению ковида

  1. Интервью
Фото предоставлены Олегом Бухтояровым

Калининградские врачи Олег Бухтояров и Денис Самарин разработали новый подход лечения ковида на основе психологической и медикаментозной терапии. Их труд опубликовал научный журнал European Journal of Medical and Health Sciences18+. «Клопс» пообщался с одним из авторов терапевтической стратегии, Олегом Бухтояровым.

Кто участвовал в испытаниях

Доктору медицинских наук Бухтоярову и кандидату медицинских наук Денису Самарину помогала медсестра Наталья Кучер. 324 пациента, испытавших новый подход, лечились дома и в больницах с 11 мая прошлого года по 7 февраля 2021-го. 

У 166 женщин и 158 мужчин в возрасте от 6 до 84 лет COVID-19 был подтверждён лабораторно. Среди них — калининградцы, жители других регионов России, граждане Германии, Италии, Казахстана, США и Белоруссии.  Из 138 наших земляков четверо болели в тяжёлой форме.

— Почему вы начали разработку нового подхода? 

— Это была вынужденная мера из-за всеобщей паники как в России, так и в мире. Мы размышляли над тем, какие происходят иммунные сдвиги при ковиде. Есть две основные системы: нервная и иммунная, они всегда страдают, при любом заболевании — ковид не является исключением. Мы начали анализировать, что происходит с иммунной системой и психикой человека при этом заболевании.

— Чем этот подход отличается от других?

— Мы используем препараты, которые не применяют в калининградских больницах. Наш подход направлен на активацию собственных механизмов самовосстановления. Плюс мы проводим коррекцию психического состояния и иммунных нарушений в комплексе.  Работа складывалась в сотрудничестве иммунолога, психиатра и других докторов, понимающих, что происходит. 

Среди пациентов, которым мы изначально и максимально рано проводили лечение, только у семи человек (2,2%) в дальнейшем развился постковидный синдром. Процент постковидного синдрома при стандартном лечении точно не определён, но есть научные данные, которые говорят о диапазоне 40%-60%. Хотя этот процент в дальнейшем будет уточнен. 

— Пациенты сами вызвались лечиться по вашему подходу лечения? 

— Практически все пациенты или их родственники категорически отказывались от госпитализации из-за страха умереть в больнице. Первым пациентом, прошедшим амбулаторное лечение на дом по нашей схеме, стала моя супруга.

— Были ведь и те, кто болел тяжело. Как они лечились дома?

—  Тяжёлых пациентов были единицы. Естественно, мы понимаем, что это очень-очень серьёзно. Мы их предупреждали, что, не дай бог, малейшее ухудшение самочувствия — должна быть госпитализация. Они соглашались и применяли нашу схему. К ним приходила на дом медсестра, которая вводила антибиотики внутривенно. Некоторые находили дома кислородную поддержку. С применением нашей терапии их состояние не ухудшилось, наоборот — они стали восстанавливаться. Госпитализировать никого не пришлось. Все постепенно восстановились.  

— В чём заключается основной подход к лечению?

—  При любой болезни в организме случаются неспецифические воспалительные процессы и специфические иммунные реакции. Если они успевают включиться, то любой вирус и любая бактерия будут уничтожены. При ковиде они не успевают включиться, и больной сгорает в температуре, цитокиновом шторме. Мы подумали: как сделать так, чтобы активировать эти специфические процессы и противопоставить неспецифическими врождённым иммунным реакциям? Мы вспомнили про два российских препарата, которые мы давно знаем, пользуемся, и мы решили их применить. 

— Вашу терапию не будут применять в больницах Калининграда?

— Думаю, что нет. Были, конечно, пациенты в тяжёлом состоянии, которые лечились по нашему подходу в больницах Калининграда, но это было по договорённости с их лечащими врачами. В России есть методические рекомендации, по которым лечат людей с ковидом. Есть также обязательное медицинское страхование, и лекарства для лечения выделяются по ОМС. Поэтому врачи просто обязаны использовать те схемы, те препараты, которые предписаны бесплатно по ОМС. А препараты, которые мы используем, не входят в перечень рекомендаций. 

Мы всё это сделали на добровольной основе, никто ни копейки ни с кого не брал. Это была наша социальная миссия. Мы решили для себя, что это будет наш вклад в помощь людям.

— В каких ещё изданиях можно найти ваши статьи?

— В марте этого года результаты нашей работы опубликовали в научном журнале «Терапевт»18+, а июле более развёрнутая и содержательная научная статья опубликована в European Journal of Medical and Health Sciences18+. Мы также направили статью в журнал Lancet18+, но там сообщили, что ничего нового они не увидели.

Пометка редакции: Описанная в статье схема лечения не является официальной. Она не зарегистрирована в органах здравоохранения. Работа, проведённая авторами подхода лечения не является официальным научным исследованием. Вся клиническая работа и её результаты носят описательный характер собственного опыта, поэтому существует очевидная возможность систематической ошибки. Данный подход лечения может иметь противопоказания, необходима консультация специалистов.

Калининградский врач рассказал, как коронавирус влияет на работу мозга.