19:14

Я болею коронавирусом: рассказ пациента инфекционной больницы Калининграда (видео)

  1. Интервью

У калининградца Максима Кузнецова диагностировали коронавирус. Он был ведущим на дне рождения москвича, после которого сразу нескольким калининградцам был поставлен аналогичный диагноз. 

Неделю назад его госпитализировали в инфекционную больницу. 2 апреля пришел повторный тест из Москвы, он оказался положительным. Теперь вместе с ним в медучреждении находятся жена, сын и тёща. Максим рассказал свою историю.

— Как у тебя проявлялась болезнь? 

Когда я первый раз вызвал скорую, у меня была очень высокая температура, под 39. Не было никаких симптомов, кроме неё. Не кашлял. Не чихал. Меня никуда не забрали. Ни после первого приезда скорой, ни после второго. Оба раза, когда ко мне приезжали врачи, мне задавали один вопрос: "Вы были за границей?". Я отвечал, что не был. Ну и всё, отлично. В итоге вместо того, чтобы сразу забрать меня одного, забрали нас четверых.

— Вообще не было никаких симптомов? 

Только температура. У меня не было никакой одышки, у меня не болела грудь, не было никаких нарушений дыхательной системы. Меня слушали четыре раза. Два раза: приезжавшая ко мне домой скорая помощь, два раза: участковые терапевты. Все четыре раза мне говорили, что в легких всё хорошо. Только когда меня привезли в инфекционную больницу, на рентгене лёгких был небольшой очаг воспаления — так сказал лечащий врач. Он сказал: "Возможно подозрение на пневмонию". Именно поэтому в понедельник мне будут делать контрольный рентген. Чтобы убедиться, что в легких всё хорошо.

— Тебя уже собираются выписывать? 

Сегодня заходил врач, я с ним беседовал. В понедельник завершается 10-дневный курс лечения. В понедельник мне заканчивают колоть антибиотики. Сделают контрольный рентген. Еще один тест на коронавирус. По результатам которого, надеюсь, меня отсюда выпустят.

— Как себя чувствуют твои родные? 

У Алёны (жены — прим.ред.) и Макса (сын — прим. ред) на рентгене всё хорошо. Несмотря на то, что у них предварительно положительный тест, который не подтвержден Москвой. У них отсутствуют вообще какие-либо симптомы.  В инфекционной больнице лежит и моя тёща. У неё тоже предварительно положительный результат. У тёщи температура, но ей сделали рентген и у неё всё хорошо.  

На моём примере вы можете увидеть, что заболевание может проходить абсолютно бессимптомно. То есть вы можете быть заражённым коронавирусом и об этом не знаете. Именно для этого и нужна самоизоляция, которая сейчас введена.