12:17

Вокруг "Инвестбанка" раздули панические настроения

  1. Интервью
Руководитель калининградской территориальной дирекции ОАО "УРАЛСИБ" Альберт Зубаиров дал интервью Юрию Хребтову в программе "Бизнес-завтрак" на "Business FM – Калининград" и рассказал о том, как в стране контролируется банковский сектор, почему крах "Инвестбанка" сказался на калининградцах, а также как правильно хранить свои сбережения.
 
– Конец 2013 года ознаменовался сильнейшим ударом по некоторым российским банкам. Не обошло стороной это и Калининград. Я говорю об отзыве лицензии у "Инвестбанка". Официальная причина, по версии финансовых властей, – это укрепление и чистка банковской системы России. Вы согласны с тем, что это именно оздоровление банковской системы?
 
– Безусловно как сотрудник банка я согласен с тем, что необходимы определенные процессы и определенные действия со стороны надзорных органов, направленные на соблюдение и на контроль законодательной и нормативной базы участниками финансового рынка, а в данном случае банками. Поэтому я согласен с тем, что эти мероприятия по контролю и по урегулированию определенных вопросов. Они должны происходить постоянно на регулярной основе. Они должны быть и они есть.
 
– Почему-то раньше их не было, а в конце 2013 года они появились...
 
– Они были всегда. В нашем же регионе это, наверное, первый серьезный подобный случай. В Калининграде мы привыкли немного обособленно себя воспринимать от всей остальной России. В этом вся проблема и заключается. Может быть, кто-то в погоне за "жареным" придал определенную окраску происходящим событиям вместо того, чтобы сделать наоборот.

Когда происходят какие-либо значимые события, важно воспринимать их взвешенно и не раздувать их. А произошла штука, которая привела к паническим настроениям. Хотя сейчас многие клиенты банка получают свои выплаты. Всё в рамках действующего законодательства исполняется. 
 
– После череды закрытия банков, все федеральные носители информации опубликовали список "непотопляемых" банков, в который вошло восемь кредитных учреждений. Возглавлял его "Сбербанк",  Дальше "ВТБ-24", "Россельхозбанк" и по списку. "Уралсиб" находился там на восьмой позиции. Что значит "непотопляемый банк"?
 
– Не было никакого списка непотопляемых банков по определению. В ноябре, насколько мне не изменяет память, со стороны Центробанка РФ была предоставлена информация о том, что выработаны некоторые критерии, которые будут применяться к банкам для того, чтобы определить некий список не непотопляемых, а системообразующих банков. Сначала было заявлено о том, что этот перечень будет состоять из 20 банков. Позже центральный банк расширил его до 50. Там говорилось, что работа с этим перечнем будет завершена в первом квартале 2014 года. После этого информационное агентство "Интерфакс" самостоятельно, исходя из озвученных критериев, опубликовали предполагаемый список из 14 банков со своими комментариями, что это не список Центрального банка.
 
– Скажите, что делать простому человеку? Где хранить деньги так, чтобы в один прекрасный момент он не оказался на пороге самоубийства?
 
– То, что мы сейчас проживаем или переживаем, не является чем-то особенным или вдруг внезапно пришедшим, каким-то форс-мажором. Это определенный процесс, который начался в 2008 году, когда наступил мировой кризис. Я очень часто говорю: для того, чтобы понимать, что происходит и для того, чтобы делать выводы, не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно быть по большому счету специалистом в финансовой сфере. Всё, что можно было сказать на эту тему, уже сказано авторитетными экономистами мирового уровня. Нужно диверсифицировать свои накопления (у кого они есть) и  распределять их между разными валютами, инструментами. Нужно соблюдать и учитывать те законодательные акты и то законодательное поле, в котором мы живем. Я имею в виду то, что если государство гарантирует возврат вкладов за счет агентства по страхованию вкладов, то оно вернет. Понятно, что если вы несете деньги в банк, нужно смотреть, входит ли он в систему по страхованию. Еще не все банки входят в систему по страхованию вкладов.
 
– В банке должны показать какой-то документ?
 
– Эта информация к обязательному доступу любого человека, который зашел в офис банка. Она должна быть предоставлена. Более того, на входной двери должен быть определенный логотип агентства по страхованию вкладов. Если он не наклеен, то в принципе подобные документы или его копии должны находиться во всех офисах банков в прямом доступе.