15:05

Два стакана воды, секс и жареная картошка: эксперты — о том, как калининградцам победить стресс в пандемию COVID-19

  1. Инструкции
0:00
/
1:53

Пандемия коронавируса негативно сказывается на психологическом состоянии калининградцев. Такое наблюдение сделали эксперты в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград". 

Как снизить уровень тревожности, спастись от неопределённости и победить бессоницу, рассказали главный внештатный специалист по медицинской психологии Наталья Крылова и нейрофизиолог Ирина Ваколюк.

Заниматься гимнастикой и гладить котиков

Если вы находитесь в стрессе, выпейте два стакана воды. Помогает справиться с тревожностью умеренная физическая активность: зарядка, прогулка, велосипед, упражнения на релаксацию и секс", — сказал Крылова

Игры с домашними животными  — одна из техник снятия эмоционального напряжения. "Неважно кто у вас: котик, собака, хомячок, крыса — общение с питомцами заряжает положительными эмоциями", — заметила психолог. 

Два стакана воды, секс и жареная картошка: эксперты — о том, как калининградцам победить стресс в пандемию COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Строить ежедневные планы

Ирина Ваколюк отметила, что помимо страха за здоровье родных, тревоги за своё состояние люди тяжело переносят непредсказуемость. Из-за пандемии стало трудно ставить долгосрочные цели. Чтобы снизить уровень неопределённости, важно планировать несложные задачи и выполнять их.

Надо строить ежедневные планы. Всё что угодно. Например, решите что сегодня на ужин вы пожарите картошку и обязательно сделайте это", — отметила Ваколюк.

Бороться с бессонницей

Стресс приводит к расстройству сна. Нейрофизиолог посоветовала  не пользоваться гаджетами в спальне, проветривать комнату и поменьше валяться в кровати. 

Мы должны понимать, что постель — это место для сна и секса. Если не спится, пойдите в другую комнату, на кухню, почитайте книжку, попейте чаю". 

Не заражать тревогой родных

По мнению Крыловой, делиться печалями лучше со специалистами, а не с родными, чтобы не заражать своим состоянием близких. 

Когда ты разговариваешь с психологом, можешь выговориться полностью, потому что он не даст никакой негативной оценки", — добавила эксперт.

С начала недели в регионе работает горячая линия психологической помощи, подробнее о том, как и с какими вопросами обращаться, можно почитать здесь.