15:32

Калининградским больницам нужна кровь, как стать донором во время пандемии

  1. Инструкции
Калининградским больницам нужна кровь, как стать донором во время пандемии - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области снижается число доноров. Об этом рассказала главный врач станции переливания крови Нина Кабанчук в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград"

"Клопс" выяснил, какие изменения появились в работе учреждения в пандемию и как стать донором.

Откуда дефицит?

У нас на станции нет критической ситуации. Мы боимся, что из-за снижения количества доноров можем свои запасы растерять, и тогда начнутся проблемы по обеспечению лечебной сети кровью", — говорит Нина Кабанчук. 

Снижение числа доноров врач связывает с тем, что люди стали бояться приходить сдавать кровь. Врач заверила, что на станции переливания крови соблюдены все санитарные меры, чтобы обезопасить доноров и персонал. 

Сейчас у нас на слуху только коронавирусная инфекция, а все остальные заболевания тяжелейшие? Они же тоже имеют место быть. У нас множество больных находятся в стационаре и не имеют отношения ни к какому ковиду. Многим требуются, чтобы встать на ноги или выжить, компоненты крови. Случаются аварии, люди попадают в ДТП. Кровь нужна больным из отделений гематологии, онкологии, акушерства и так далее. Ничего бояться не надо. Здоров? Приди и сдай кровь, помоги ближнему!". 

Как изменилась работа службы крови в связи с пандемией?

Сейчас донорами могут стать люди, у которых нет признаков ОРВИ и они не находятся на карантине. Из-за угрозы заражения COVID-19 кровь и её компоненты не будут принимать у жителей области, которые совершали зарубежные поездки. В соответствии с приказом Минздрава людей старше 60 лет временно не принимают.

Как сдать кровь?

Стать донором может любой взрослый здоровый гражданин Российской Федерации, если он не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 килограмм. Калининградская станция переливания крови находится на улице Чкалова, 29. Она работает по будням с 7:30 до 13:00. Телефоны: +7 (4012) 21-55-41; 92-48-00. При себе надо иметь паспорт и СНИЛС.

Как подготовиться к сдаче крови, можно почесть тут. В области проводятся дни донора, выездная бригада работает в разных городах. 

Как раз сегодня сегодня идёт заготовка компонентов крови в Черняховске. Мы на них очень надеемся, думаем, что там много желающих, и они нам дадут то, что нам нужно", — подытожила Кабанчук. 

С подробным расписанием можно ознакомиться здесь. 

На фото: памятка донору | Фото предоставила Областная станция переливания крови
На фото: памятка донору. Фото предоставила Областная станция переливания крови

Почему нельзя сдать кровь в выходные дни?

Неоднократно мы проводили эксперименты. Разговоров много, что людям неудобно сдавать в будни. Но в выходные приходят один-два человека. После обеда не принимаем, потому что это противоречит нашим инструкциям. Дневная кровь в большинстве случаев брак, который нужно списывать".

В прошлом году в регионе был переизбыток доноров.